Внедрение АСУ ТП для систем пожаротушения

АСУ ТП подстанция выполняется в виде программно-технического комплекса, отвечающего за сбор, исследование, анализ, визуальное представление, сбережение и перенаправление технологических показателей. Один из важнейших модулей, относящихся к подстанции – модуль пожарной безопасности объекта.

Компания НПП «Строй Система Технологии» предлагает разработку и реализацию проекта системы пожаротушения для ваших строений. Мы гарантируем оперативное и качественное выполнение задач.

Функциональное назначение и разновидности

В большинстве случаев система пожарной безопасности представлена в виде связи всех систем пожарной сигнализации, локализации возгорания и отправки оповещений на объекте. Некоторые конструкции предусматривают подачу питания от одной шины аварийного питания, но наши специалисты выбирают более практичный и надежный вариант. Каждый прибор контроля и исполнения оснащен отдельной аккумуляторной батареей. Когда в автоматической системе управления технологическим процессом включается модуль ПБ, между отдельными системами образуются множественные связи и создается единый механизм из множества подстанций. Рассмотрим классификацию систем пожаротушения.

Водяные установки

Огнетушащим веществом в таких системах является вода с разнообразными примесями для повышения эффективности тушения пожара. К ним относятся полиакриламиды, справляющиеся с воспламенением твердых веществ. За счет их использование снижается уровень трения при перемещении воды через трубопровод. В некоторых случаях в составе присутствует натрий-карбоксиметилцеллюлоза, повышающая скорость распространения жидкости.

Пенные установки

Этот вариант выбирает большинство производств, нефтехранилищ и складов с нефтепродуктами, лакокрасочными материалами и другими жидкими горючими веществами. Главное огнетушащее вещество в этой системе – пена. Ей свойственна термодинамическая и агрегатная неустойчивость.

Газовые установки

Газовое пожаротушение подходит для тех случаев, когда водные средства для борьбы с огнем не подойдут, поскольку могут повредить материальные ценности, электронное оборудование или вызвать короткое замыкание инженерных коммуникаций. Этот вариант оптимален для хранилищ с книгами, складов в музеях, библиотек, автоматизированных систем безопасности в самолетах.

Порошковые установки

Порошковое пожаротушение применяется в случае возгораний степени А, В, и С. В этом случае можно потушить электрическое оборудование, напряжение которого не превышает 1000 В. Когда срабатывает сигнализация, помещение заполняется порошковой смесью. Из него вытесняются остатки кислорода, за счет чего снижается температура на поверхностях возгорания.

Особенности используемого оборудования

Системы автоматического пожаротушения играют важную роль в жизнедеятельности любых помещений, независимо от их назначения. Они помогают выполнить ряд задач:

  • повысить оперативность и качество реагирования на пожароопасные ситуации;
  • исключить возможность возгорания;
  • обеспечить безопасность людей;
  • защитить материальные ценности;
  • диагностировать работу оборудования.

Для того, чтобы реализовать поставленные цели, на предприятиях внедряют АСУ ПТ.

Алгоритмы работы

Основное предназначение технологического комплекса противопожарной защиты – автоматизация систем реагирования на возгорания различных объектов. Порядок их работы следующий:

  1. Сбор и анализ показаний датчиков.
  2. Сбор и анализ сведений о текущем состоянии установок пожаротушения в активном режиме и по умолчанию.
  3. Реагирование на возникновение аварийных ситуаций, отклонений в показателях, отказах оборудования.
  4. Отображение последствий пожара, его степени и других сведений.
  5. Фиксация каждого контролируемого и расчетного параметра, а также событий.
  6. Формирование отчетных документов.

Предлагаем установку АСУ ТП систем пожаротушения с использованием современных технологий. Наши мастера выполнят работу качественно и в сжатые сроки. Для уточнения подробностей воспользуйтесь контактными данными, указанными на сайте, или заполните форму обратной связи.

Другие статьи