Создание сети локальной канализации предприятия

Любое производственный процесс задействует воду. Даже в том случае, если она не используется напрямую, то является работы всему производственного комплекта. В большинстве случаев технологические процессы промышленных производств потребляют огромное количество воды. Однако это ценный природный ресурс, охраной которого соответствующие ведомства занимаются на государственном уровне. Поэтому важно создание локальной сети канализации промышленного комплекса. Если сточные воды не будут должным образом очищены, предприятие может получить высокие штрафы.

Нормативы и нормативные документы

Существует ряд документов, в которых строго прописаны нормы и регламенты по отведению сточных вод. В первую очередь речь идет о законе № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» от 7.12.2011 года. В этом законе строго описаны нормы по отведению отработанной природной воды. При этом указано, что сточные воды, которые могут отводиться не только в природные водоемы, но и в городскую систему канализации, должны пройти предварительную очистку.

Также следует отметить и постановление Правительства РФ № 644 от 29 июля 2013 г. В нем говориться, что любые зафиксированные нарушения от установленных норм, которые будут выявленные контролирующими организациями, приведут к тому, что предприятие будет обязано возместить ущерб, нанесенный окружающей среде, в полном объеме.

Поэтому требования к очистке стоков сильно ужесточились, включая и ту отработанную воду, которая отводится в канализационные сети. Именно поэтому большинство промышленных предприятий принято решение построить локальные очистительные комплексы либо прости реконструкцию уже существующих. При этом для предприятий, которые сбрасывают стоки в природные водоемы, нормы по их очистки намного выше, чем в случае использования городских водоканалов.

Системы локальной канализации предприятия

Локальная канализация предприятия представляет собой систему трубопроводов и устройств, обеспечивающих сбор и отведения отработанных сточных вод от технологического оборудования и санитарных приборов в наружную канализацию. Если имеется центральная наружная канализация, то отвод стоков от объекта осуществляется сначала в квартальную, а потом уже в центральную городскую канализацию. Если в населенном пункте центральной канализации нет, то стоки от объекта отводятся на местные очистительные сооружения.

Существуют разные в системы канализации на предприятии в зависимости от степени и характера загрязнения стоков:

  1. Бытовая. Используется для отведения сточных вод от унитазов, раковин, умывальников и других санитарных приборов.
  2. Производственная. Применяется для очистки сточных вод, которые образуются в результате производственных процессов.
  3. Объединенная. Применяется для отвода бытовых и производственных стоков в том случае, если допускается их совместная транспортировка. В некоторых случаях предварительно требуется произвести локальную очистку производственного стока непосредственно на предприятии, а потом уже объединение стоков с бытовыми для транспортировки на дальнейшую очистку.
  4. Внутренние водостоки. Используются для отведения талой и дождевой воды с кровли сооружения.

Обустройство оптимальной по параметрам система локальной канализации предприятия гарантирует высокое качество очистки стоков. Это не только обеспечивает высокое качество очистки сточных вод, но и оптимизирует затраты.

Подбор оборудования

Система внутренней сети локальной канализации предприятия может быть оборудована следующим оборудованием:

  1. Приемники сточных вод. Используются для приема стоков и отвода в водоотводящую сеть здания. На кровли в качестве приемников используются водосточные воронки.
  2. Отводные трубы. Используются для сбора стоков и их транспортировки к стояку.
  3. Гидравлические затворы. Используются для предотвращения выхода вредных газов их сточных вод.
  4. Канализационный стояк. Собирает стойки со всех сантехнических приборов.
  5. Ревизии. Представляют собой отверстия с крышками на трубопроводах, используемые для устранения засоров.
  6. Вентиляционная труба. Применяется для предотвращения лишнего разряжения воздуха в канализации.

При подборе оборудование крайне важно учитывать особенности работы объекта, сферу производства, объем сточных вод, степень загрязнения. Наша компания предлагает широкий ассортимент канализационных насосных станций и другого оборудования для создания локальной сети канализации предприятий. Мы гарантируем высокое качество продукции, доступные цены и профессиональную помощь с выбором.

Другие статьи