Важность качественной сборки насосной системы

Насосная система может использоваться для подачи чистой или технической воды, производственных смесей и растворов, кислот и жидкостей, насыщенных газом. Поэтому крайне важно, чтобы такая система не только использование качественные и современные насосные станции, но и была правильно подключена. Правильная сборки насосной станции позволяет обеспечить ее длительную и эффективную работу, гарантировать отсутствие проблем в процессе эксплуатации и обслуживания.

Основные узлы и элементы насосной системы

Насосная станция представляет собой самовсасывающийся насос, который применяется в системе автономного водоснабжения для транспортировки питьевой или технической воды. Также может использоваться и для промышленных объектов для транспортировки различных видов жидкостей. к основным узлам системы относится.

  1. Центробежный насос. Отвечает за функцию перекачки жидкости.
  2. Гидроаккумулятор. Представляет собой накопитель воды, в состав которого входит мембрана.
  3. Электродвигатель. Представляет собой узел, который приводит в действие механизм работы насоса.
  4. Автоматика. Система автоматики включает в себя реле давления и манометр.

Каждый элемент насосной стации крайне важен, ведь он работает в связи с другими узлами. Поэтому при повреждении или неправильном подключении любого элемента насосная стация будет работать неправильно или вообще не запустится.

Правила сборки

Сборку насосной станции лучше доверить специалистам нашей компании. Это сложное оборудование, которое требуется определенных знаний и умений. Опытные специалисты нашей компании выполнят монтаж в максимально сжатые сроки вне зависимости от сложности насосной системы.

Перед непосредственным монтажом насосной системы требуется выполнить подготовительные работы. Они начинаются с изучения проектной документации, среди которой чертежи промышленных, гражданских или бытовых объектов, документация на насосные агрегаты, заводские инструкции и технические условия. После чего выполняется разработка проекта производства работ.

После чего на основе проектной документации выполняются строительно-подготовительные работы. Они могут включать в себя постройку отдельного здания специально под насосную станцию, либо подготовку уже существующего. Процесс подготовки сооружения для монтажа насосной станции включает в себя такие этапы:

  • Отделка помещения, где будет установка насосная станция.
  • Внутри сооружения должны остаться монтажные проемы.
  • Оборудование сборных площадок.
  • Установка подъемной техники, которая будет задействована в работе.
  • Возведение фундамента, опор, подземных и наземных коммуникаций.

Непосредственная сборка насосной станции. Она включает в себя механическую сборку насосной станции и установка технических составляющих. После чего осуществляется соединение трубопроводов. Немаловажным значением обладает правильно установленные и тщательно продуманные резервные линии. Современные станции оборудуются контрольно-измерительной аппаратурой и приборами.

После завершения сборки и подключения всех элементов насосной станции осуществляется ее программирование и настройка. Это обеспечивает эффективное управления всеми процессами. Последним этапом работы является ввод стации в эксплуатацию. Это позволяет проверить правильность ее сборки и настройки. Для этого система работает без нагрузки и под нагрузкой.

Последствия неудачного подключения

В случае неправильного проектирования, подключения или настройки насосной станции возможны следующие последствия:

  • нарушение работы;
  • снижение эксплуатационных качеств;
  • проблемы с обслуживанием;
  • повышение энергопотребление;
  • утечки воды или другой транспортируемой жидкости;
  • проблемы с запуском станции;
  • преждевременный износ основных узлов.

Поэтому крайне важно, чтобы подключение выполняли профессиональные мастера, имеющие соответствующую лицензию.

К кому обратиться для сборки насосной системы

Наша компания предлагает профессиональные услуги по монтажу, настройки, программированию и обслуживанию насосных станций. Вы гарантировано получите работу высокого качества без необходимости устранять последствия непрофессионального отношения к делу. Наша компания гарантирует индивидуальный подход к каждому клиенту, качественный сервис, высокую скорость и качество выполняемых работ.

Другие статьи