Требования к воде для промышленных нужд

В промышленности вода используется для строительной сферы, системы автономного отопления, работы автомойки, работы многих производственных объектов. Техническая вода должна соответствовать ряду требований, которые должны контролироваться на каждом предприятии. Для этих целей рекомендуется использовать современные станции водоподготовки, позволяющие удалить из воды тяжелые металлы и другие компоненты, которые негативным образом сказываются на ее качестве.

Требования к технической воде

В отличие от обычной питьевой, для промышленных отраслей используется техническая вода. По объемам потребления потребностей в ней намного выше. Она требуется для стабильной работы котельной, завода, строительных объектов. Техническая вода должна соответствовать ГОСТу 23732-79. В состав технической воды не должно входить больше 10 мг фенов, органических веществ и сахаров на литр. К тому же в состав не должны входить масла, жиры, нефтяные продукты, красящие примеси.

Требования к технической воде отличаются еще и по сфере ее применения:

  1. Если требуется использовать техническую воду для промывки крупных строительных материалов, то ее качество не так важно.
  2. При использовании в компрессорах и силовых станциях требуется, чтобы техническая вода не содержала молекул кислорода и солей жесткости. В противном случае механизмы могут быстро выйти из строя.
  3. Для котлов высокого давления вода должна быть подготовлена особым способом. Для этих целей необходимо провести ее очистку от кремния и примесей кислорода.
  4. Для использования в охлаждающих агрегатах следует использовать техническую воду, в которой отсутствуют взвешенные вещества, сероводород, железо.

Если техническая вода используется в пищевой, фармацевтической и электронной промышленности, к ней предъявляются особые требования по чистоте.

Характеристики технической воды

Основные характеристики технической воды включают в себя такие параметры:

  1. Температура. Зависит от специфики работы. Техническая вода может быть холодной, горячей или теплой.
  2. Запах. Чистая техническая вода не должна иметь сильного постороннего запаха. В противном случае может испортиться качество конечного продукта.
  3. Взвешенные вещества. Допустимость их присутствия зависит от цели использования технической воды.
  4. Цветность. Избыточная цветность делает техническую воду непригодной для некоторых производств. К примеру, цветность может негативным образом сказаться на производстве высокосортной бумаги.
  5. Окисляемость. Качественная техническая вода должна иметь нейтральную окисляемость. В противном случае это может привести к вспениванию в котлах, обрастанию теплообменников и другим негативным последствиям.
  6. Наличие сухого растворенного остатка. В технической воде его быть не должно. Если количество сухого остатка минимально, это практически не влияет на качество воды. Но при повышенной количестве такую техническую воду нельзя использовать на большинстве производств и в паровых котлах.
  7. Жесткость. Для большинства предприятий подходит вода средней жесткости. Если данный показатель не соответствует норме, требуется искусственно привести его к норме. В противном случае использовать такую воду запрещено.
  8. Активная реакция (рН). Данный показатель для технической воды должен составлять около 5,5. Если значение будет ниже, результатом может стать преждевременная коррозия трубопровода.

Также следует обратить внимание и на состав технической воды. В норме должно быть содержание железа, сульфатов, нитратов, хлоридов, углекислоты, сероводорода. Для некоторых производств дополнительно требуется проверка технической воду на бактерии.

Какие предприятия нуждаются в системах подачи и очистки воды

Техническая вода используется на всех промышленных предприятиях. Ее использование дешевле, чем применение питьевой очищенной воды. Однако в некоторых случаях требуется дополнительно очищать техническую воду перед подачей на производственные процессы. Доочистка воды может потребоваться при производстве медицинских препаратов, средств для лечения и красоты, в качестве элемента производственного процессе, части системы процесса охлаждения.

Необходимость очистки технической воды зависит еще от ее первоначальных параметров. Вне зависимости от цели использования технической воды, ее очистку лучше всего проводить с помощью блочных очистных сооружений или специальных станций водоподготовки. Наша компания занимается продажей, установкой и обслуживанием такого оборудования. Опытные специалисты нашей компании помогут подобрать оптимальную модель в зависимости от необходимой производительности и сферы применения.

Другие статьи