Очистка речной воды для использования на производстве

Речная вода даже в самом экологически чистом регионе страны находится в плачевном состоянии. Даже после весеннего паводка, когда она кажется чистой и прозрачной, в составе содержаться бактерии и другие опасные компоненты. Это опасно не только для бытовых нужд, но и производственных целей. Наша компания занимается продажей надежного оборудования для очистки речной воды, станций водоподготовки, насосные станции. Мы гарантируем высокое качество поставляемого оборудования, профессиональную помощь с выбором и самые низкие на рынке цены.

Преимущества использования очищенной речной воды

Использование очищенной речной воды для производственных целей несет экологические и экономические выгоды. Получение воды из реки требует меньших затрат, чем ее добыча из других источников. Такой способ получения воды для производственных целей особенно эффективно использовать для предприятий, которые расположены недалеко от водоемов. К основным преимуществам использования очищенной речной воды относится:

  1. Снижение избыточного забора подземных вод, что благотворным образом сказывается на экологической ситуации.
  2. Повышение доступности воды. При добыче из речи требуется намного меньше ресурсов, делая ее выгоднее с экономичной точки зрения.
  3. Возможность использование оборудования меньшей мощности.

Поэтому если это позволяет расположение водных объектов, применение речной воды рекомендуется для различных производственных нужд.

Забор воды из реки

Забор воды для производственных объектов из реки осуществляется за счет вакуума, который создается компрессором, имеющийся в пробоотборнике. Перед началом каждого цикла водозабора система промывается и продувается воздухом. Рекомендуется с определенной периодичностью брать пробы воды, которые позволяет регулировать необходимую степень очистки.

За забор воды из речи предприятие должно вносить плату с учетом потребляемого объема, а также объема сбрасываемых сточных вод. Это является важнейшим элементом рационального использования водных ресурсов. При нарушении правил водозабора или сбора неочищенных стоков на предприятие могут быть наложены штрафные санкции.

Способы очистки и используемое оборудование

Вода даже в самом чистом открытом водоеме является загрязненной и нуждается в очистке. Загрязнения делятся на тепловые, химические и биологические. В воду попадают плохо растворимые смеси, бактерии, химические вещества, тяжелые металлы, сельскохозяйственные удобрения. Поэтому при заборе воды из речи для промышленного производства следует использовать различные способы очистки:

  1. Физические. В их основе лежат физические явления, которые влияют на воду и содержащиеся в ней загрязнения. В первую очередь используется для удаления крупных твердых включений на стадии грубой очистки. К физическим методам относится отстаивание, процеживание, фильтрование и ультрафиолетовая обработка. Используются разные сита, решетки, отстойники, фильтры.
  2. Химические. Основаны на химическом взаимодействии реагентов с загрязнения, что позволяет нейтрализовать их. Химическая очистка делится на восстановление, нейтрализацию и окисление.
  3. Физико-химические. Метод совмещает в себе химическое и физическое воздействие на загрязненную воду. К таким методам относится ионообмен, флотация, сорбция, электродиализ, экстракция, обратный осмос, термические методы.
  4. Биологические. Данный метод очистки основан на воздействие на воду живых организмов. Наиболее передовой и перспективный метод. Подбирается в зависимости от химического состава речной воды.

Каждая группа включает в себя множество конкретных способов очистки речной воды. Перед использованием речных вод требуется комплексный подход по их очистке, поэтому используется комбинация разных методов и разное оборудование. Это позволяет достичь максимальной эффективности. Подбор оборудования осуществляется после проведения ряда лабораторных исследований, позволяющий детально изучить состав речной воды, имеющиеся примеси и их процентное соотношение.

Другие статьи