Винтовой насос: область применения

Винтовые насосы – это технические устройства, которые по функциональным качествам не зависят от перекачиваемых веществ или позиционирования корпуса. Эти приборы перекачивают среду с повышенным содержанием примесей в горизонтальном или вертикальном положении.

Вода для систем водоснабжения может перекачиваться с помощью одного из типов насосов: поверхностных или погружных. Поверхностные обеспечивают подачу воды посредством ее всасывания в рабочую камеру с глубины не более 10 метров. Наносы могут иметь выносной эжектор, что существенно увеличивает глубину всасывания. Но производительность поверхностных насосов достаточно низкая. Погружные помещаются непосредственно в скважину, резервуар или колодец, где и осуществляют перекачивание воды. Они лучше справляются с поставленными задачами.

Винтовые насосы – это разновидность погружных: они забирают воду из самого источника, при этом корпус погружен в среду. Базовым элементом шнекового насоса выступает «Архимедов винт».

Особенности винтового шнекового насоса

Главным рабочим элементом в таком оборудовании служит шнек или протяжный винт. При работе насосов используется центробежная сила, формируемая за счет завихрения жидкости в камере рабочим колесом, что вызывает формирование внутреннего повышенного давления. Базовое преимущество такой конструкции состоит в том, что насос способен транспортировать сильно загрязненные среды. Насосы не реагируют на присутствие песка или иных включений. Внутренние конструктивные особенности оборудования не позволяют частицам примеси оседать на каких-то элементах, блокируя функционирование оборудования.

Центробежные погружные насосы без шнека часто выходят из строя из-за небольшого количества примесей, присутствующих в среде, при этом ломается рабочее колесо или крыльчатка.

Для шнековых насосов производительность зависит от скорости, с которой может вращаться ротор. На выходе давление практически не изменяется. Чем длиннее шнек, тем выше производительность оборудования. Форма насоса в виде продолговатого цилиндра – это еще один фактор, из-за которого шнек стал оптимальным решением. Охлаждается оборудование за счет жидкости, которая им перекачивается. Корпус обычно изготавливается из качественной нержавеющей стали, а некоторые элементы могут быть пластиковыми. Резиновые и силиконовые прокладки отвечают за герметизацию деталей. Шнековые насосы с двумя и более шнеками существуют, но используются крайне редко.

Винтовой насос

Сфера применения винтовых насосов

Это мощные устройства, отличающиеся компактными размерами. Благодаря сочетанию габаритов, надежности и невосприимчивости к присутствию каких-то примесей делают незаменимыми такие насосы не только в системах перекачки воды. Винтовые насосы стали использоваться для перекачки масел, технических жидкостей, нефти и иных веществ на производствах.

По рабочей глубине их можно разделить на две группы:

  • Стандартные. Подходят для скважин и колодцев, имеющих глубину до 25 метров. Подача воды с их помощью осуществляется из водоносных песчаных слоев.
  • Глубинные. Используются для подачи жидкостей из глубоких скважин. Их особенность состоит в наличии удлиненного шнека, который позволяет улучшить производительность оборудования. Обычно приборы снабжаются защитным реле и системой электронного управления. Скважина может иметь глубину более 100 метров. Это мощное насосное оборудование.

Допустимые жидкости для перекачки

Винтовой насос может перекачивать жидкости с различной структурой, которые обладают разными характеристиками и плотностью. Он способен перегонять абразивные, неоднородные, эмульсионные среды и жидкости с вкраплениями твердых частиц. Вязкость и температура перекачиваемой среды может быть очень высокой.

Преимущества работы с ООО НПП «Строй Система Технологии»

Мы выпускаем винтовые насосы, рассчитанные на работу с различными средами, поэтому готовы предложить выгодные условия сотрудничества. Опыт и профессионализм разработчиков оборудования, а также использование современных технологий – это путь к выпуску качественного специализированного оборудования. Вы можете сделать заказ на изготовление винтовых насосов.

Другие статьи