Тепловые насосы: назначение и особенности

Тепловые насосы являются высокоэффективными устройствами, которые служат для отопления домов. Они обладают длительным сроком службы и активно применяются в современных отопительных системах. Энергоэффективности за последние оды стала достаточно актуальным вопросом и для ее повышения стараются использовать все возможные средства.

Способы утепления частных домов

Совместно с другими методами утепления, которые предполагают создание дополнительного теплоизоляционного слоя для недвижимости (внутреннего и наружного), выбора подходящих материалов (максимально сохраняющих тепло), выбор отопительного оборудования с высоким КПД, применение тепловых насосов является одним из наиболее эффективных современных способов повысить эффективность отопления жилья. Данный агрегат является системой, которая предназначена для кондиционирования воздуха. Она помогает создать определенную мощность отопления помещения, которая подходит для эксплуатации в зимний период. Благодаря тому, что оборудование может служить не только для отопления, но и охлаждения помещения, оно является универсальным и может применяться в летний период. Характеристики выпускаемых моделей постоянно растут, поэтому многие пользователи считают уже это оборудование основным для отопительной системы, заменяя им устаревшие котлы. С учетом экологических свойств тепловых насосов это становится правильным выбором. Применение комплекса всех способов утепления дома дает намного более высокий результат, чем применение одного.

Применение тепловых насосов

Данные системы применяют для отопления жилых помещений. Это экологичное и экономичное решение, которое постепенно набирает большую популярность. Ранние модели еще не могли удовлетворить потребности пользователей в полной мере, но современные уже можно рассматривать в качестве самостоятельного устройства, которое может обогреть частный дом. В него входят такие компоненты:

  • испаритель;
  • компрессор;
  • вентиль расширитель;
  • конденсатор.

При использовании устройства хладагент передается на вход компрессора. В этом элементе газ сжимается, что приводит к увеличению его температуры и давления. Разогретый газ передается далее в теплообменник. Здесь осуществляется охлаждение за счет передачи тепловой энергии воде или воздуху. При охлаждение переходит в иное агрегатное состояние – жидкое. Далее в виде жидкости материал под высоким давлением переходит через вентиль расширитель. Благодаря расширению давление становится более низким. Вентиль и компрессор разделяют контур на 2 части. В одной – хладагент перемещается под высоким давлением, в другой – под низким.

За счет того, что здесь нет сжигания топлива, обеспечивается высокий уровень экологической чистоты техники. Экономичность рассматриваемой системы, в сравнении с используемыми сейчас аналогами, составляет в 3-5 раз выше. Многие отмечают более высокую степень безопасности, так как в системе нет взрывоопасного газа.

Особенности монтажа и эксплуатации оборудования

Установка техники является сложным и ответственным процессом, который должны выполнять специалисты. Здесь нужно не только правильно установить все вещи, но и настроить работу. При монтаже нужно учитывать особенности прилегающего участка, так как не все они обладают техническими условиями для установки контуров «вода – вода», так как рядом может не быть водоема. Для расположения контура «грунт – вода» требуется обеспечить достаточно большой простор. Перед установкой обязательно проводятся буровые работы и подготовительные операции для обустройства скважины. Глубина установки насоса определяется с учетом глубины промерзания водоема, так как нельзя допустить, чтобы вода в устройстве оледенела. Это зачастую приводит к поломке. Насосы «воздух – вода» более просты в установке, так как для них не нужно проводить все те подготовительные процедуры.

Другие статьи