Технология многофазной откачки

Технология многофазной откачки стала значимым компонентом при использовании современных схем добычи. Поначалу это была узкоспециализированная технология, а теперь она внедрена в сферах газовой и нефтяной промышленности в качестве стандартной составляющей. В компании «Строй Система Технологии» предлагаются современные решения для работы нефтеперекачивающих станций. Применение многофазной откачки обеспечивает экономию затрат и технологическая гибкость при откачке тяжелой и обычной нефти.

Самым простым типом многофазного насоса являются поршневые. Подача многофазной смеси осуществляется в цилиндр благодаря всасыванию. Далее происходит уменьшение объема цилиндра, что вызывает наращивание давления внутри до отметки, когда можно выпустить смесь в систему за насосом. Подобная технология используется в оборудовании со средним показателем объема откачки – между добывающими приорами с винтовыми и двухвинтовыми насосами различной мощности. Такие приборы обладают малой мощностью, поэтому не могут применяться на одиночно расположенных скважинах, но этого хватает для откачки жидкости из совокупности скважин.

Технология многофазной откачки

Применение в промышленности

Применение в промышленности нашлось для двух разновидностей многофазных поршневых насосов:

  • Переноса массы;
  • Плунжерных.

Насос переноса массы состоит из одинарного горизонтального цилиндра и поршня двустороннего.

Плунжерный насос с вертикальной направленностью поршней занимает минимум площади, поэтому приборы используются на множестве морских платформ. Подходят для обработки скважин с жирным газом и для разгрузки газовых скважин.

Винтовые насосы устанавливаются в качестве забойных, поэтому успели заполучить хорошую репутацию. В таких приборах часто примняется ротор из стали, вращающийся в резиновом статоре (либо из сочетания стали и композитных материалов). Полости, которые формируются при сцеплении ротора и статора, представляют собой недорогие и эффективные механизмы, откачивающие многофазные смеси. Это эффективное оборудование при наличии песка. Часто насосы нужны при откачке малых объемом и при работе на одиночных скважинах, где при малой себестоимости можно получить очевидное преимущество перед остальными технологиями мультифазной откачки.

преимущество перед остальными технологиями мультифазной откачки

Используемое оборудование

Самыми широко используемыми в нефтяной промышленности стали многофазные поршневые насосы. При добыче нефти состав водонефтегазовой смеси обычно меняется во времени и имеет непостоянное количество попутного газа и обводненности, что требует постоянной подстройки оборудования под конкретный продукт. В этом случае наиболее эффективное решение – это использование многофазных насосов, которые способны работать со средами разных составов. При малых затратах на монтаж и небольших размерах такие установки пригодны для буровых платформ.

Это «всеядные» насосы, которые способны перекачивать большой объем попутного газа, справляются с газовыми пробками, механическими примесями и сероводородом, и это не становится преградой для их использования. Применение этого вида оборудования дает несколько преимуществ:

  • Обеспечивается сокращение используемого оборудования, которое нужно для разделения потока на агрегатные составляющие для перемещения.
  • Снижается уровень шума при работе и снижение потребляемой энергии на площадке скважины.
  • Компактные устройства по сравнению со старыми моделями оборудования, что способствует сбережению окружающей среды.
  • Технология перекачки обеспечивает снижение вредных выбросов на нефтяном буровом оборудовании.
  • Газ можно перекачивать вместе с нефтью, которая поступает из скважины.

внедрение современной технологии мультифазной откачки

ООО НПП «Строй Система Технологии» предлагает внедрение современной технологии мультифазной откачки, что обеспечивает уменьшение количества оборудовании на месторождении, а также снижение затрат на строительство. Инженеры компании разрабатывают проект для каждого заказчика индивидуально, чтобы выполнить поставку оборудования с подходящими параметрами.

В нашем распоряжении есть мощная научно-техническая и производственная база, поэтому мы поставляем современное оборудование, имеющее наилучшие параметры.

Другие статьи