Распространенные неисправности водяных насосов

Насос является важной частью систем водоснабжения, водоотведения, орошения и т.п. От его исправной работы зависит эффективность функционирования всей сети. Однако, как и любое другое электрическое оборудование, станции могут выходить из строя. Часто это случается при длительной, интенсивной, некорректной эксплуатации, при отсутствии своевременного технического сервиса, а также по причине неграмотной установки или производственного недочета.

Самостоятельный ремонт оснащения – не всегда дальновидный шаг, так как без опыта и понимания особенностей устройства можно усугубить ситуацию и сделать насос не пригодным к восстановлению. Компания НПП «Строй Система Технологии» предлагает помощь в решении вопросов с насосными станциями. Мы предоставляем полностью готовые блочные системы, созданные под индивидуальные нужды, а также поддержку в их обслуживании. 

Рассмотрим подробней типичные неисправности водяных насосов.

Поломка двигателя

Наиболее распространенной поломкой насосного оснащения будет ситуация, при которой мотор не запускается, то есть насос не включается. Самой примитивной причиной проблемы может служить отсутствие питания электричеством на двигатель. Такие дефекты в работе возникают если:

  • повреждена вилка, розетка, перебит шнур питания, перегорели провода на клеммах (и тому подобные нарушения целостности цепи);
  • окислились контакты на реле давления (нужно устранить налет);
  • оборвалась обмотка мотора (выявить разрыв можно тестером, а устранить поломку путем замены мотора или его новой перемоткой);
  • сломался ротор двигателя (находят неисправность тестером и при подтверждении недостатка полностью заменяют);
  • не работает пусковой конденсатор (случается из-за потери ёмкости или внутреннего замыкания, устраняется дефект заменой детали).

Так можно сделать вывод, что двигатель будет причиной выхода из строя всего насоса при отсутствии подачи на него электричества или поломке комплектующих запчастей мотора. 

Не качает воду

Отсутствие напора жидкости при работающем моторе может возникать в таких ситуациях:

  1. Во всасывающей магистрали и корпусе есть пузырьки воздуха. Устранить проблему можно при проверке герметичности корпуса, а также за счет стравливания воздушных накоплений из системы.
  2. Уровень забора воды слишком низкий или неправильно стоит всасывающий канал. Ликвидировать неполадку можно коррекцией положения трубопровода и регуляцией уровня жидкости.
  3. Насос может не качать воду, когда в протоке, эжекторе есть отложения грязи или обратный клапан забит, сломался. Эти неполадки ремонтируются путем очищения от засорения или заменой запчасти.

Также подача воды может быть нарушена из-за некорректно выставленного давления. Показатель потребуется отрегулировать. Аналогичная ситуация наблюдается при падении напряжения в электросети, однако разрешить ее можно только путем доукомплектования специальным стабилизатором. 

Физические повреждения

Загрязнение и механические дефекты также могут служить причиной выхода из строя насоса. В первом случае потребуется очистить всю систему от засоров и обеспечить нормальную среду для работы. 

Во второй ситуации проблема может скрываться в поломке механических частей или потери герметичности трубопроводом. Это возникает под воздействием неблагоприятной среды, которая провоцирует разрушение металлических частей, а также порчу герметизирующих проставок.

Неправильная сборка

Нарушить работоспособность насоса может неправильный монтаж оснащения. Это спровоцирует некорректную работу системы и выведет из строя ее электрические и механические части. Избежать этого можно только путем строгого соблюдения всех рекомендаций производителя по поводу установки и подключения элементов.

Наша компания предлагает комплексную услугу разработки насосной станции, поэтому сборкой, установкой и пусконаладочными работами займется наша команда профессионалов. Мы отрегулируем деятельность оборудования в соответствии с техническими характеристиками источника и требующимся напором воды.

Производственный брак

В редких случаях причиной поломки может стать промышленный брак, однако при закупке оснащения в проверенной фирме профессионального уровня такие ситуации практически исключены. Наша компания предоставляет гарантию на все оборудование. Наши инженеры и научные сотрудники осуществят точный расчет схемы под специфику условий, в которых будет эксплуатироваться водяной насос, а также проконтролируют каждый этап изготовления системы и ее настройки. Узнать подробней о нашем предложении вы можете в каталоге.

Другие статьи