Расчет производительности насосных установок

Одним из важнейших этапов по обустройству системы водоснабжения любого объекта является подбор насосного оборудования. От грамотности процесса зависят технологические параметры и эксплуатационные качества используемой в дальнейшем сети. 

В вопросе подбора подходящей модели насоса стоит учесть:

  • возможности конкретной комплектации устройства;
  • точки потребления;
  • одновременно функционирующие пункты забора жидкости;
  • пиковые нагрузки в насосной системе.

Компания НПП «Строй Система Технологии» предлагает помощь в решении вопроса. Мы можем осуществить расчеты по подбору насосной установки, а также разработать и реализовать проект в формате под ключ. Мы учтем параметры индивидуального потребления и требования к системе, чтобы результат обеспечил максимально эффективное водоснабжение без перебоев и скачков. Подробности о насосных станциях вы можете на сайте или по контактам на странице.

Неточность и ошибки при подборе устройства чреваты неприятными последствиями, так как это может привести к перерасходу электроэнергии, выхода из строя насоса или его элементов. Так финансовые затраты и простая в работе системы подачи воды негативно скажутся на функционировании всего объекта. 

Оценка характеристик оборудования

Параметрами, на которые необходимо опираться при подборе установки, являются: расход воды и производительность насоса. Устройство бывает разных типов действия, мощности, поэтому следует заранее изучить паспорт производителя, чтобы оценить возможности конкретной модели.

Иногда целесообразно остановится не на одном мощном насосе, а предусмотреть несколько элементов, которые будут слаженно работать и адаптироваться к переменчивой среде в системе водоснабжения. Например, при пиковых нагрузках, будет включаться еще один агрегат, а после спада забора он будет автоматизированно отключаться, чтобы не вызывать перерасход.

Наша группа инженеров и научных сотрудников произведут все расчеты оперативно и точно, поэтому вы получите действенное и готовое к работе решение.

Определение количества точек потребления воды

Какого количества воды будет достаточно для снабжения объекта? Этот вопрос неминуемо приходится решать в процессе подбора насосной установки. Потребный расход зависит от числа пунктов водоразбора, то есть точек потребления воды.

Данный параметр нужен, чтобы определить необходимую производительность оборудования при максимальном расходе. Нормальное потребление для сантехнических устройств рассчитано согласно СНИП, а для получения общего объема расхода потребуется:

  • пересчитать имеющиеся на объекте потребители;
  • посмотреть значение расхода на каждый из них;
  • суммировать значения.

Бывают случаи, когда очевидно, что все точки одновременно использоваться не будут. В этой ситуации из двух взаимоисключающих пунктов потребления нужно учитывать один, но тот, у которого больше показатель.  

Определение одновременно работающих точек забора

Производительность насосов для водоснабжения колеблется в зависимости от модели. Чем меньше точек забора, тем меньше требуется производительность. Рассчитать примерную потребность можно на основании максимального часового расхода всех точек-потребителей. Этот показатель должен быть меньше производительности насоса, заявленной производителем в паспорте устройства.

Как говорилось ранее, для определения теоретического потребления необходимо суммировать значение расходов воды по всем точкам. Однако на практике существует коэффициент одновременности, так как на самом деле все потребители вместе одновременно не используются. 

Так нужно необходимо учитывать:

  • тип и количество потребителей;
  • вероятность одновременного использования приборов для разбора.

Расчеты основываются на нормах и стандартах, действующих в стране, и учитывают различные режимы работы конкретно рассматриваемого объекта.

Наша команда изучит вопрос всесторонне, чтобы полученные данные были точными и достоверными. 

Определение пиковой нагрузки насосной установки

При расчете объемной подачи насоса необходимо брать запас производительности от 40 до 50% от суммарного возможного водопотребления. Это поможет обеспечить корректную работоспособность установки во время пиковых нагрузок. Такие моменты характеризуются тем, что максимальное число потребителей одновременно начинают забор воды из системы. 

Другие статьи