• Главная
  • Статьи
  • Принципиальная технологическая схема воздушной компрессорной станции

Принципиальная технологическая схема воздушной компрессорной станции

Воздушная компрессионная станция – это специальное оборудование, которое используется для получения сжатого воздуха. Применение полученного продукта обеспечивает работу пневматического оборудования и установок, проведение необходимых технологических процессов с использованием большого количества кислорода.

Характеристика принципиальной технологической схемы воздушной компрессорной станции

Такая технологическая схема определяет наличие и последовательное выполнение своих функций такими основными агрегатами – компрессорами, двигателями и дополнительным оборудованием.

Компрессорная станция, спроектированная по принципиальной схеме, характеризуется расположением оборудования и приборов в таком порядке:

  1. Заборная шахта – для получения воздушных масс.
  2. Фильтр – выполняет очистку отобранного объема ресурсов и подготовку для следующих этапов технологии.
  3. Компрессор – обеспечивает перегонку воздуха с определенной скоростью и временными промежутками его подачи.
  4. Промежуточный охладитель воздуха – предназначен для предварительного снижения показателей температуры подаваемых ресурсов.
  5. Концевой охладитель – обеспечивает полное охлаждение до определенного уровня. Показатели температуры зависят от особенностей дальнейшего его применения.
  6. Отделитель влаги для снижения уровня влажности и сбора полученного конденсата.
  7. Обратный клапан – фиксируется в определенном положении и блокирует возвращение воздуха в обратном направлении движения.
  8. Воздухопровод – используется для доставки воздуха потребителям.

Забранный из внешней среды воздух фильтруется, под силой воздействия компрессионных агрегатов сжимается и последовательно охлаждается. После этого по каналам транспортируется для использования по назначению.

Принципиальная технологическая схема воздушной компрессорной станции

Для оптимизации работы станций, экономии затраченных ресурсов, повышения качества подаваемого сжатого воздуха, точного соответствия требования температуры, влажности, скорости и давления используются дополнительные составляющие компоненты:

  • резервуары накопления воздушных масс для регулировки давления;
  • баллоны и другие емкости для хранения полученного воздуха;
  • приспособления для сушки и сокращения влажности воздуха;
  • аппараты, позволяющие наполнять сжатым воздухом специальные баллоны.

Такая организация воздушной компрессии распределяются по подвиды, исходя их количества обрабатываемого воздуха за определенное количество времени:

  • Малые – используются для удовлетворения бытовых целей и обслуживания небольших производственных цехов.
  • Средние – на достаточном уровне вырабатывают необходимый объем сжатого воздуха для нескольких подразделений в определенном графике.
  • Большие – мощное оборудование, которое производит сжатый воздух в необходимых объемах для работы крупных и многокомпонентных производственных комплексов.

Компоненты принципиальной технологической схемы воздушной компрессионной станции – компрессоры, двигателя и дополнительные компоненты для повышения эффективности работы установок.

Другие статьи