Подача воды насосом при отключении электричества

Автономное водоснабжение доказало свою эффективность в качестве основной подстанции для воды. При помощи этого решения обеспечивается независимое питание как частных, так и многоквартирных домов, без привязки к централизованным источникам. 

Но эти установки имеют критически слабое место – они полностью зависят от электрической энергии. Даже плановые ремонтные работы на электросетях способны вывести из эксплуатации насосную подстанцию, что не очень приемлемо. Накопительные резервуары могут решить проблему для небольшого частного жилья, но в случае с многоквартирными системами они непригодны. 

Чтобы обеспечить полную самостоятельность насосного узла, даже при отсутствии электричества, специалисты прибегают к генераторам электроэнергии. Такая подстанция способна работать даже при длительном отключении электроэнергии, что повышает ее надежность в разы.

Компания «Строй Система Технологии» предлагает ряд решений по водоподаче, включая полностью самостоятельные агрегаты.

Резервное водоснабжение

Задача резервной подстанции – реализация бесперебойной подачи жидкости даже в условиях обесточивания. Существует две модели реализации такой задачи:

  • при помощи накопительных баков;
  • питание водонапорной установки внешними ИБП – генераторами.

В первом случае никаких дополнительных манипуляций не требуется. Достаточно при проектировании основного контура предусмотреть врезку магистрали вспомогательного резервуара. Поскольку нагнетание воды осуществляется под действием гравитации, емкость должна находиться в верхней точке здания. Такой подход часто встречается в обычных постройках, где высота не превышает один-полтора этажа.

Однако накопительные емкости – не панацея. Обеспечить место для дополнительной бочки не всегда возможно. В многоэтажных строениях баки не применяются по причине их неэффективности. 

Универсальным является применение топливных электростанций в качестве временного центра электрификации. Они имеют ряд преимуществ:

  • восстановление всех функций водоподачи, независимо от ее масштабов;
  • быстрый переход на дополнительный ИБП;
  • возможность продолжительного функционирования без внешней поддержки.

Независимая энергосеть позволяет решить вопрос водоснабжения в период отключения центральной электросети. 

Генератор для подачи электричества

Важным моментом является выбор типа электрогенератора. От этого зависит эффективность всего проекта. 

Выделяют следующие параметры, на которые нужно обращать внимание:

  1. Вес и габариты. Если под водонапорную аппаратуру отведено отдельное помещение с достаточной площадью, то этим параметром можно пренебречь. В случае приватного жилья, где технические помещения имеют малую площадь, стоит выбирать компактные модели.
  2. Допустимое время непрерывной работы динамомашины. Существуют модели с широким временным интервалом безостановочного функционирования – от нескольких часов до суток. Продолжительное время вряд ли понадобиться в условиях загородных построек.
  3. Наличие автоматического управления, запуска. Опция автоматически контролирует подключение насосов с центральной сети. Если напряжение пропадает, автоматика сама запускает двигатель и переводит узел на запасную электросеть.
  4. Тип топлива. В массовых целях используют бензиновые и дизельные варианты.
  5. Расход горючего. Характеристика зависит от мощности установки. Чем продуктивнее силовой агрегат, тем больше расход топлива на единицу времени. Однако отметим, что современные топливные подстанции даже при больших нагрузках отличаются умеренным потреблением горючего.
  6. Показатели шумности. Актуально для больших жилых комплексов, где лишняя акустическая нагрузка крайне нежелательна. В таких ситуациях необходимо отдать предпочтение топливогенераторам с модернизированной выхлопным трактом, снижающим шум двигателя.
  7. Мощность – одна из главных характеристик. Номинал Р динамо-машины должна быть с минимальным запасом в 15% от Р насосной станции. Нельзя выбирать электрогенератор, равный по этому показателю нагрузке. Такое оборудование будет работать на пределе.

 

Еще один момент – количество электрических фаз на выходе: одна или три. Если автономность требуется для небольшого частного дома, тогда идеальным выбором станет однофазный преобразователь. Для нагруженных водосистем важно позаботиться о полноценных трехфазных электроустановках. 

Остались вопросы – обращайтесь. Наши инженеры не только проконсультируют, но и составят план реализации проекта согласно требованиям заказчика. 

Другие статьи