Особенности выбора насосов для насосных станций

Современную жизнь сложно представить без горячего и холодного водоснабжения, канализации, отопления. Главенствующую роль в создании оптимальных условий проживания в частных домах и других постройках играют насосные станции и выбор главного элемента, без которого невозможно организовать водоснабжение – насоса.

Функциональное назначение

По функциональному назначению все насосы принято разделять на 2 категории: поверхностные и погружные. К первой относится вихревой насос, принцип работы которого заключается в прокачке воды лопастями, вращающимися на валу электродвигателя. Он отличается большим напором. Также есть центробежный, он актуален для перекачки воды небольшими порциями, глубина всасывания до 9 метров, терпим к абразивным включениям в воде.

Среди погружных насосов выделяют вибрационные. Несмотря на небольшую производительность они популярны для сезонных работ и поднятия воды из не особо глубоких скважин. Здесь отсутствует электродвигатель и вращающиеся узлы, он надежен и долговечен.

Второй подвид – центробежные. Принцип работы немногим отличается от предшествующего – перемещаемая жидкая среда под действием силы отбрасывается к стенкам внутренней камеры, а затем выталкивается через напорный патрубок. Лучший вариант для большой глубины и перекачки воды на большие расстояния.

Предприятие Строй Система Технологии предлагает изготовление насоса в рамках системы полной готовности в соответствии с индивидуальными техническими требованиями. Наличие насосов актуально не только для организации водоснабжения и отопительного сезона, но и для тушения пожаров, отведения стоков и перекачки нефтепродуктов.

Конструкционные особенности

Основой каждой поверхностной гидромашины являются три узла:

  • силовой блок с приводным электродвигателем;
  • нагнетательный блок, благодаря которому в рабочей камере создается зона напора и разрежения;
  • управляющий силовыми и нагнетательными узлами устройства блок.

По конструктивному исполнению и принципу работы устройство может дополнительно оснащаться внешним эжектором.

У погружных насосов обязательно есть фильтр грубой очистки, устанавливаемый на всасывающем патрубке. Это необходимо для защиты внутренней части устройства от твердых включений. Также они оснащаются обратным клапаном для предотвращения движения жидкости в обратную сторону. Внешне корпус насосного оборудования вытянутый, имеет цилиндрическую форму и небольшой диаметр. Это необходимо для того, чтобы поместить его в обсадной колонне.

Типовые и индивидуальные решения: преимущества и различия

Типовое решение предполагает установку по определенному образцу при условии, что габариты и другие параметры соответствуют заданным рамкам. Установка поверхностных насосов происходит по такой схеме:

  • выбор места для оборудования, монтаж на фундамент;
  • выбор системы автоматического управления;
  • подключение патрубка к подающему водопроводу;
  • монтаж расширительного бака и подключение электрических кабелей для насоса.

Список достоинств велик. Многие отдают предпочтение установке поверхностного насоса благодаря небольшим размерам, длительному сроку эксплуатации, обеспечению безопасности в ходе использования. В случае необходимости ремонта все делается быстро и без подъема агрегата.

Монтаж погружного насоса предполагает определенную первичную подготовку, непосредственно погружение в скважину, определение точки работы устройства при реальной нагрузке и приведение его в рабочее состояние.

Индивидуальное решение – выбор тех, у кого имеется нестандартный вариант. Как правило, установка насоса схожа с типовой, но подготовка на первых этапах кардинально отличается.

Независимо от выбранного решения рекомендуется прибегнуть к помощи профессионалов – установка отягощается незнанием особенностей работы и наличием определенных сложностей, с которыми не сможет справиться любитель. Строй Система Технологии предлагает услуги по производству изделий, а также их монтажу, запуску и наладке на месте установки.

Другие статьи