• Главная
  • Статьи
  • Особенности выбора циркуляционного насоса для системы отопления

Особенности выбора циркуляционного насоса для системы отопления

Большинство систем отопления не может полноценно выполнять функции, если не использовать специальный циркуляционный насос. Его применение позволяет поддерживать оптимальный напор жидкости в контуре, что дает возможность теплоносителю преодолевать гидравлическое сопротивление системы. Чтобы обеспечить правильную работу и энергоэффективность отопительной системы, необходимо рассчитать необходимую мощность, производительность и другие технические параметры устройства.

Основные критерии выбора

Чтобы обеспечить высокие эксплуатационные характеристики и правильную работу системы отопления, необходимо уделить особое внимание расчету и выбору циркуляционного насоса. При покупке оборудования нужно обратить внимание на следующие характеристики:

  1. Производительность. Наиболее важный критерий выбора оборудования. Ошибочно предполагать, что чем выше показатель производительности, тем лучше. Однако если приобрести насос с запасом мощности, можно получить только лишний шум и повышенное энергопотребление. Для расчета необходимой производительности насоса требуется разделить мощность котла на разницу температур теплоносителя на выходе и обратки.
  2. Давление. Этот показатель говорить о напоре воды, который насос может поднять вверх. От давления зависит скорость циркуляции воды по трубам.
  3. Условия эксплуатации. Необходимо учитывать общую длину труб и их диаметр, интенсивность использования насоса и используемый теплоноситель. Если в качестве теплоносителя используется антифриз с высоким уровнем вязкости, то требуется более мощный насос для его перекачивания. Лучше всего отдавать предпочтение моделям насосов, которые имеют несколько скоростей. В таком случае можно установить оптимальный вариант.
  4. Диаметр подключения. Зависит от диаметра труб отопительной системы.

Немаловажным является и производитель оборудования. Если нужно приобрести мощные и производительные насосные станции, лучше обратиться к надежному производителю. Компания «Строй Система Технологии» предлагает современные насосные станции собственного производства, гарантирует высокое качество оборудования, а также возможность заказать насосные станции под индивидуальные потребности клиента.

Виды циркуляционных насосов

Циркуляционные насосы для системы отопления работают по принципу забора жидкости рабочим колесом и ее выброса в нужном направлении. В системах отопления могут использоваться насосы с сухим или мокрым ротором.

В насосах с мокрым ротором рабочее колесо и вал находятся в самом теплоносителе, а статор отделен специальным стаканом, который препятствует попаданию жидкости в электродвигатель. Жидкость используется и для охлаждения ротора, а также принимает участие в смазке механизмов. Такие насосы чаще всего используются для небольших домов с простой и недлинной системой отопления.

Сухие циркуляционные насосы отличаются тем, что ротор двигателя отделяется от жидкости защитным уплотнителем. Чаще всего такие насосы используются на крупных объектах, предприятиях или в сложных системах отопления частных домов.

Плюсы и минусы оборудования разных видов

Насосы с мокрым и сухим ротором несколько отличаются по конструкции, но имеют общее назначение – поддержание оптимального напора и давления в системе отопления. Однако разные виды оборудования отличаются своими преимуществами и недостатками.

Циркуляционный насос с сухим ротором имеет следующие особенности:

  1. Высокая производительность. КПД может достигать 80%.
  2. Необходимость постоянного обслуживать. Твердые частицы жидкости попадают на уплотнительные кольца и нарушают их герметичность. Поэтому требуется их постоянная очистка, а при необходимости замена.
  3. Высокий уровень шума. При работе насосы с сухим ротором очень шумят.
  4. Срок службы составляет от 3 лет.
  5. Высокая энергоэффективность.

Циркуляционный насос с мокрым ротором обладает следующими особенностями:

  1. Невысокая производительность. КПД не превышает 50%.
  2. Отсутствие необходимости проходить постоянное обслуживание.
  3. Срок службы составляет от 5 до 10 лет.
  4. Минимальный уровень шума.

Именно поэтому для частных домовладений лучше всего подходят именно насосы с мокрым ротором. Несмотря на то, что они имеют меньшую производительность и менее экономичны, для частного дома они подходят намного лучше.

Другие статьи