Особенности проектирования циркуляционных насосов

В индивидуальных системах отопления и горячего водоснабжения, а также в промышленном технологическом оборудовании для постоянного движения жидкости в замкнутых системах необходимы циркуляционные насосы.

Особенности циркуляционных систем

Используемые в бытовых условиях циркуляционные системы отличаются небольшими размерами и весом. Их выполняют в специальном корпусе из нержавеющей стали, алюминия, бронзы, латуни, ковкого или серого чугуна, чтобы обеспечить надежную защиту от коррозийных процессов. Внутренние элементы также отличаются высокими показателями износостойкости.

Оборудование встраивается в замкнутые системы, чтобы сделать эффективнее работу отопления, поддержать оптимальные показатели давления, обеспечить равномерное распределение тепла. Жидкость приводится в движение под воздействием центробежной силы, которая образуется при вращении крыльчатки. При работе насоса на выходе создается компрессия, что и обеспечивает циркуляцию теплоносителя.

Применение циркуляционных насосов позволяет:

  • Устранить недостатки системы отопления (контр уклоны, зауженные участки).
  • Значительно сократить время прогрева помещения.
  • Повысить производительность системы.

Кроме этого, циркуляционные насосы отличаются высокой надежностью и длительным сроком эксплуатации.

Чтобы использовать насос максимально эффективно, нужно грамотно произвести расчет напора и расхода, также во внимание принимаются потребности в теплоте здания.

Конструкция циркуляционных насосов

Основные составляющие оборудования – насосная часть и электродвигатель, которые помещены в корпус из нержавеющей стали.

Во время работы происходит передача крутящего момента от ротора двигателя на крыльчатку (рабочее колесо), которая, быстро вращаясь, создает центробежную силу, вследствие чего в водяной системе нагнетается давление. Высокий напор обеспечивает преодоление сопротивления водой, ресурс попадает во все участки системы.

Оборудование может быть двух типов:

  • Сухой. Ротор прямо не контактирует с теплоносителем, потому что для разделения его рабочей поверхности с двигателем используются уплотнительные нержавеющие кольца. При вращении тонкая пленка воды между кольцами герметизирует соединение. Оборудование имеет КПД 80 %, но работа достаточно шумная.
  • Мокрый. Ротор и крыльчатка контактируют с теплоносителем, который одновременно является смазкой и охлаждает прибор. КПД насосов составляет 55 %, но уровень шума ниже. Более востребованы для индивидуального отопления.

Для работы устройств требуется минимум электроэнергии, при этом достигается качественный и равномерный прогрев помещений за короткое время.

Рекомендации по подготовке проекта

Для обеспечения стабильного и равномерного обогрева помещений важно правильно подобрать и установить насос. Для дома или квартиры рекомендуется отдать предпочтение «мокрому» типу оборудования, для производственных потребностей оптимальным вариантом будет «сухой» тип насоса, который характеризуется более высокими показателями производительности и мощности, способен быстро перекачивать большие объемы жидкостей.

При выборе нужно обратить внимание на мощность агрегата, который должен равняться жидкости теплоносителя, чтобы электроэнергия расходовалась рационально, оборудование не работало «вхолостую».

В техпаспорте устройства обязательно должны быть указаны показатели работы циркуляционного насоса:

  • диаметр всасывающего и напорного патрубка;
  • высота напора (м);
  • объем воды, который оборудование перекачивает за час работы (его мощность);
  • производительность (зависит от длины и толщины труб отопительной системы).

Также нужно учитывать показатели потерь тепла, которые зависят от разных параметров: климатические особенности, теплоизоляция стен и фасада, количество и качество окон, качество междуэтажных перекрытий.

Наша компания специализируется на производстве насосного оборудования, также выполняем доставку на объект, работы по установке, запуску и наладке. Большой опыт и высокий уровень квалификации наших специалистов позволяет выполнить даже самую сложную задачу

Другие статьи