• Главная
  • Статьи
  • Особенности использования дожимных компрессорных станций на установках подготовки газа

Особенности использования дожимных компрессорных станций на установках подготовки газа

Газовое топливо – это неотъемлемая часть жизни любого человека. Оно применяется в бытовой, отопительной, автомобильной и производственной сфере. Чтобы проводить грамотную транспортировку в нужных объемах, используются различных устройства, в том числе и дожимные компрессорные станции.

Функциональное назначение

Дожимная компрессорная станция используется в установках для подготовки газа и обеспечивает качественную регулировку и постоянное поддержание необходимого уровня давления для поставки топлива. Оборудование позволяет осуществить непрерывную подачу продукта с необходимым и комфортным параметром транспортировки.

В добывающей промышленности это устройство призвано обеспечить реализацию таких видов задач, как:

  • осуществление добычи газа с низким напором;
  • сжатие нефтяного продукта для дальнейшей передачи;
  • установка и поддержание давления на выходе;
  • проведение очищения и продувки труб.

Дополнительно этот аппарат применяют для перемещения голубого топлива в подземные газовые хранилища после добычи или для обеспечения отбора при доставке до потребителя. Обычно процедуру отбора производят в зимний период, когда отопительный сезон в самом разгаре и необходимо провести полноразмерную доставку газа до потребителей.

Конструкционные особенности

Дожимные компрессорные станции имеют существенное конструктивное или комплектационное различие. Несмотря на это в них можно выделить ряд основных элементов, которые входят в любой тип устройства:

  • блок компрессора;
  • привод для обеспечения работы;
  • вспомогательные элементы для комфортной и точной работы.

Компрессор – это ключевой элемент в ДКС. Он может быть одним или в конструкцию будет входить группа этих агрегатов. Именно с их помощью происходит увеличение давления для нормализации прохождения топлива по магистрали.

За работу этого устройства отвечает привод. Он обеспечивает вращение всех необходимых деталей. Также важными составляющими являются дополнительные устройства, обеспечивающие полноценную работу и контроль над ней. Сюда можно отнести такие группы, как:

  • система смазки и ее контроль, включая индикатор уровня;
  • система охлаждения, для исключения перегрева привода и самого компрессора;
  • наборы КИПи А;
  • датчики работы и индикаторы сбоев.

Все это позволяет производить управление на нужном уровне, при котором можно получить необходимый положительный результат.

Дополнительно на конструкционные особенности ДКС влияет ее классификация.

  1. Поршневые. Этот вид имеет прямое отношение к устройствам объемного типа. Они имеют поршневой привод. За счет этого данный вид имеет наиболее простую конструкцию, что упрощает уход за техникой, ее ремонт и проведение технического обслуживания. Также этот вид ДКС имеет небольшой размер, что позволяет проводить установку на ресивер. Еще одним преимуществом является дешевизна.
  2. Винтовые. Такие ДКС также имеют отношение к объемному типу. Отличием является то, что создание рабочего пространства происходит при помощи отгораживания отдела корпусом компрессора и несколькими винтами. Эта конструкция обеспечивает большее давление, чем у поршневых видов. Они отличаются высоким показателем надежности, сложностью конструкции и высокой стоимостью.
  3. Центробежный. Давление в этом типе ДКС увеличивается при помощи придания топливу кинетической энергии, которая потом переходит в потенциальную и повышает давление. Сама центробежная сила обеспечивается при помощи лопастей винта, а переход к потенциальной энергии происходит при выходе топлива из компрессора. Подобную технику, как правило, монтируют в газодобывающих организациях, так как перекачка через нее проходит в больших объемах и без пульсаций.

Все эти варианты имеют право на существование и востребованы каждый в своем направлении.

Особенности использования

Мобильность и высокие эксплуатационные показатели позволяют применять дожимные компрессорные станции в различных областях. В первую очередь можно выделить возможность работы с большим количеством разнообразных газов:

  • передача сжатого воздуха;
  • работа по доставке и транспортировке природного газа;
  • подача пропана и метана на газозаправочных станциях;
  • передача азота, этилена, бутана и других видов газов.

Небольшие станции дают возможность для поддержания необходимого давления в системе для реализации полноценного выхода из главного компрессора. Это дает возможность для передачи газообразных веществ до потребителя. Также они активно применяются при активизации промыслового оборудования при подготовке газа после его добычи.

В нашей компании вы сможете подобрать необходимый вид оборудования по доступной цене. Мы предоставляем только качественные сертифицированные аппараты. Уточнить все интересующие характеристики и вопросы, а также получить подробную консультацию можно на сайте или по телефону.

Другие статьи