• Главная
  • Статьи
  • Основные сооружения систем производственного водоснабжения

Основные сооружения систем производственного водоснабжения

Основным предназначением системы производственного водоснабжения является выполнение комплекса мероприятий для подачи необходимого количества воды для удовлетворения нужд предприятий различной сферы деятельности в полном объеме. Станция водоподготовки каждого промышленного объекта – это важный его компонент, который требует качественного и профессионального обслуживания.

Составляющие элементы системы производственного водоснабжения

Организация правильного взаимодействия между компонентами единой системы и понимание всех тонкостей процесса позволяют оптимизировать выполнения необходимых действий для обеспечения водой без возникновения аварийных ситуаций и сбоев в работе.

Водоснабжений на производстве создается налаженной работой таких компонентов:

  • Сооружения для приема воды – водозабор. Их основной функцией являет прием волы из источников, которыми могут быть подземные воды, открытые водоемы или бассейны. При проектировании будущей системы водоснабжения проводится обязательный анализ возможных вариантов и просчитывается необходимая мощность таких компонентов для удовлетворения потребностей завода.
  • Насосные станции, которые обеспечивают подъем воды до определенного уровня. Транспортировка водных масс выполняется насосами характеристики, которых определяются необходимыми объемами и интенсивности подкачки.
  • Очистные элементы – для фильтрации и очищения как природной воды, добытой со скважин, так и для переработки жидкости после выполнения технологических процессов.
  • Водоохлаждающие аппараты.
  • Водопроводная сеть – обеспечивает получение ресурсов на всей территории производственных цехов.
  • Накопительные компоненты – башни и различные резервуары. Их использование позволяет создать необходимый объем воды для устранения форс-мажорных ситуаций и организации подачи воды с них на время проведения планового обслуживания или ремонта системы.

Основные сооружения систем производственного водоснабжения

Расположение каждого их перечисленных объектов на территории определенного производства определяется особенностями и режимом его работы. Для оптимальной организации работы конкретного предприятия используют такие системы:

  1. Прямоточная – составляющие компоненты расставлены в виде специальной последовательной цепи. Вода берется с источника в объеме, необходимом для всех потребностей всех цехов, подразделений, и сбрасывается в природных водоемы. Повторно она не используется.
  2. Система с повторным использованием водных масс - предусматривает использование воды забранной с источников повторно несколько раз. Такой поход уменьшает количество откаченного ресурса и оптимизирует затраты.
  3. Оборотная – самый дешевый способ организации водоснабжения, позволяющий экономно и многократно использовать воду для удовлетворения технических потребностей. Вода охлаждается, очищается и распределяется потребителям.

Сооружения, позволяющие обеспечить предприятие достаточным количеством воды – это станции водоподготовки, забора, очистки, охлаждения и сеть труб, которые расположены определенной системой.

Другие статьи