Оборудование очистки резервуаров

Оборудование для очистки резервуаров помогает убрать остатки загрязнений, которые остались внутри емкости. Как правило, приходится сталкиваться с отходами промышленности, представляющими опасность для здоровья человека, поэтому очистка вручную не представляется возможной. Также это осложняется особенностями конструкции самого резервуара, так как он остается закрытым для легкого доступа и в нем сложно разместить дополнительное оборудование для очистки. Именно по этой причине следует применять специализированную технику, разработанную для этих целей.

Конструкционные особенности

Принимая во внимание особенности очистки, в конструкцию оборудования входят емкости с моющим средством, резервуары для сбора смытых остатков (нефтепродуктов, жировых загрязнений, иного мусора), место для подачи воды, насос для перекачивания жидкости под давлением, а также шланги для непосредственной подачи воды внутрь. Моющие средства подбираются в зависимости от того, какой именно резервуар требуется очищать. Для этого могут потребоваться дополнительные подготовительные процедуры.

Комплекс оборудования может помещаться в специальный корпус контейнера. Как правило, такая техника применяется стационарно и устанавливается рядом с резервуарами, требующими периодической обработки. Но благодаря особенностям конструкции и легкости подключения контейнеры можно перевозить для работы в других местах, устанавливая их на грузовые автомобили. Все применяемое оборудование рассчитано на работу под давлением, так как только таким способом можно отмыть стенки резервуара.

Принцип действия и области применения

Форсунки техники работают под давлением в пределах 0,8-1 МПа. Их вращение идет в 2-х плоскостях. Во внутренней части резервуара струя раствора создает сферу, диаметр которой может достигать 24 м. Это позволяет растворять образовавшиеся там отложения и отделить их от поверхности, не применяя лишних усилий и действуя только напором воды с очистительным веществом. Это позволяет использовать оборудование для сферы нефтепереработки, химической промышленности, на различных производствах и т.д.

Во время этого процесса образуется большое количество стоков, находящихся внутри резервуара. Они представляют собой эмульсию, которую необходимо откачивать. Эмульсия попадает в гидроциклон, где осуществляется отделение примесей от обыкновенной жидкости. Из этой части примеси перемещаются в специальный резервуар. Эмульсия перемещается в емкость по специальному маршруту. Она проходит сквозь лабиринт очищающего оборудования, что позволяет отделить оставшиеся нефтепродукты и иные загрязнения, оставляя только рабочий раствор. Принцип разделения базируется на химических и физических свойствах перемещаемой жидкости.

Соответственно, данная система позволяет эффективно использовать ресурсы и уменьшает уровень загрязнения. Благодаря нескольким степеням очистки и отделению загрязнений от рабочей жидкости можно повторно использовать не только воду, но также нефтяные и химические остатки, отфильтрованные специальной системой. Таким образом, количество отходов сводится к минимуму. Процесс продолжается до тех пор, пока стенки резервуара не будут полностью очищены и во время одного отмывания рабочая жидкость может повторно использоваться несколько раз. Внешне процесс выгляди достаточно просто, так как люди внутри резервуара направляют струю из шланги в загрязненные места, а вся основная работа проводится комплексом оборудования.

Рекомендации по выбору

При выборе техники нужно обращать внимание на мощность насосного оборудования, так как для очистки крупных объектом требуется более высокое давление и обработка большего количества жидкости. Также следует обратить внимание на надежность используемой техники и возможность противостояния воздействия агрессивным средам. Еще одним важным фактором является защита сотрудников от контакта с вредными веществами и их общая безопасность.

Другие статьи