Оборудование для откачки грязной воды

Выкачка внушительного объема воды из ямы, затопленного подвала или природного водоема невозможна без использования высокотехнологичного оборудования. В качестве показательного примера можно привести самовсасывающие насосы для грязной воды.

Допускается их использование как в качестве самостоятельной единицы, так и в формате насосных станций. Во втором случае насосы идут в комплекте с дополнительными устройствами. К примеру, накопительными баками или блоками (пультами) для регулирования рабочего процесса.

При посещении ресурса nppsst.ru, есть возможность детально познакомиться с современной насосной техникой. Обращение к проверенным специалистам поможет подобрать оптимальный вариант для промышленных и бытовых условий. Услуга проектирования по индивидуальным (нестандартным) техническим требованиям помогает максимально точно воплотить в жизнь задумки клиента.

Отдельного внимания заслуживает услуга сервисного обслуживания. Поломка любого характера будет своевременно устранена.

Особенности оборудования

Самовсасывающие электронасосы не зря носят свое название. В нем заложен принцип их действия. При перекачке жидкости насос пропускает ее через себя. Насосная техника в современном исполнении помогает решить как вопросы бытового, так и промышленного характера в отношении откачки или перекачки мутной воды. Широкий модельный ряд выступает дополнительным преимуществом.

По способу установки самовсасывающие насосы делятся на поверхностные и погружные.

Производители и инженеры рекомендуют использовать первый тип в случае эпизодической необходимости. Говоря более простым языком, в непрерывном режиме устройство данного типа работать не сможет.

Особенность установки заключается в том, что насос устанавливается на платформу, которая находится над резервуаром с жидкостью. Как вариант, над природным водоемом. Грязная вода откачивается через гофрированный рукав, опущенный на дно искусственного или природного водоема. Для увеличения мощности и глубины погружения рукава может использоваться эжектор.

В этом случае механизм находится на некотором удалении от точки водозабора. Такой монтаж позволяет контролировать его работу. Минусом остается сильное «звуковое сопровождение». Во избежание неприятных последствий, самовсасывающие электронасосы с эжекторами устанавливают вдали от жилых помещений или постоянного места работы большого количества производственного персонала.

Особенности использования погружного механизма можно определить из его названия. Электроприбор помещается на дно ямы или емкости. Наличие решетки с фиксированным диаметром ячеек препятствует засору техники мелкими камнями, донным илом или подобными включениями. Устройства такого типа не пользуются популярностью в промышленности. Причина: отсутствие всасывающего шланга и невысокая мощность.

Оборудование для откачки грязной воды

Сфера применения самовсасывающих насосов для грязной воды

Благодаря конструкционным особенностям, широкому модельному ряду и качеству исполнения, насосное электрооборудование такого типа нашло широкое применение в сельском хозяйстве, в промышленности, в быту.

Область применения:

  • работа в системах водоснабжения (допускается использование на разных объектах);
  • перекачка жидкостей на промышленных предприятиях (в зависимости от модели допускается контакт с агрессивными и химически активными веществами);
  • откачка промышленных стоков (в том числе, грунтовых вод и фекальных отстойников).

В отношении последнего примера, у самовсасывающих электронасосов нет конкурентов. Секрет в конструкционных особенностях. Возможна перекачка большого объема сильнозагрязненных жидкостей. «Поднять» грязную воду насос может с глубокого дна (до 8 метров).

При выборе насосной техники важно оценить все факторы. Даже минимальная погрешность может привести к серьезной ошибке.

Обращение к сотрудникам предприятия «Строй Система Технологии» поможет правильно рассчитать необходимую мощность электронасосов в зависимости от особенностей их использования. Демократичные цены, сжатые сроки, качество оказываемых услуг выступают дополнительным преимуществом плодотворного сотрудничества.

Другие статьи