Насосы для сферы ЖКХ

В области жилищно-коммунального хозяйств требуется обеспечить не только экономичное использование электрооборудования, но и надежность техники. При поломках бытовая сфера и прочие области остаются без водоснабжения, что является негативным фактором. Существует несколько видов техники, которая может применяться в данной области и постоянно совершенствуется, что приводит к повышению характеристик и более экономичному энергопотреблению.

Предпосылки использования энергоэффективного оборудования в сфере ЖКХ

С каждый годом нагрузка на сферу жилищного коммунального хозяйства возрастает, так как увеличивается количество новых домов, повышаются объемы потребления в пределах одного коммунального хозяйства, а также становится больше многоэтажных сооружений, нуждающихся в снабжении большим количеством ресурсов. Таким образом, на все это тратится достаточно большое количество энергии, что вынуждает ставить более габаритное насосное оборудование, которое может справиться с заданными объемами. Для его работы требуется большее количество электроэнергии, чтобы оно могло справиться с поставленными задачами.

В то же время, современные производители стараются изготавливать технику с большей энергоэффективностью. Это помогает уменьшить габариты применяемых насосов, но сохранить их мощность и способность справляться с большими объемами воды. Также это приводит к повышению максимальной мощности оборудования, что помогает удовлетворить современные запросы рассматриваемой сферы. Вдобавок ко всему описанному выше, применение энергоэффективного оборудования позволяет сэкономить на использовании насосов, так как они будут потреблять меньше энергии.

Существует множество предпосылок для использования, которые связаны также с внешними факторами, не относящимися непосредственно к сфере ЭКХ. Сюда стоит причислить технический прогресс, приводящий к появлению более надежного, экономного и мощного оборудования. Также важным фактором выступает конкуренция среди производителей, старающихся превзойти друг друга в более выгодном и надежном предложении для клиентов. Все это делает применение энергоэффеткивных насосов в области ЖКХ обязательным решением.

Виды насосного оборудования для жилищно-коммунального хозяйства

К наиболее распространенным типам насосов, использующимся в сфере ЖКХ, можно отнести:

  • дренажные – применяются для откачки или отведения жидкостей из тех мест, где она не должна скапливаться. К таким местам относятся подвалы, канализационные и вентиляционные шахты и трубы. Оборудование может справляться с загрязненной жидкостью. Данные модели бывают поверхностными и погружными.
  • фекальные – используются в канализации для откачки жидкостей с сильным уровнем загрязнения. В данной технике устанавливается измельчитель, что помогает проще пропускать жидкость с крупными частицами и уберегает технику от засорения. Они также могут быть погружными и поверхностными. Принцип их действия во многом схож с дренажным оборудованием;
  • для водоснабжения – применяются для стабильной подачи воды в дома. В них применяется система поддержки давления. В модельном ряде можно встретить большое количество различных вариантов по мощности и производительности. Если речь идет о поставке питьевой воды, то в них часто встраиваются фильтры;
  • циркуляционные – применяются для принудительной циркуляции жидкости в системах отопления. Они помогают более быстро распределить тепло в помещениях, что поможет сэкономить на отоплении.

Преимущества использования

Применение рассматриваемой техники позволяет уменьшить количество потребляемой электрической энергии и повысить мощность систем водоснабжения. Без специализированной техники невозможно обеспечить подачу воды на верхние этажи в многоэтажных сооружениях, а также сложно создать откачивание всей массы сточных вод с канализации.

Другие статьи