Насосное оборудование для перекачки агрессивных сред

Большая часть предприятий промышленного назначения, включая пищевое производство, в своих технологических циклах применяют агрессивные жидкости. Водные растворы с повышенной или пониженной величиной pH способствуют образованию коррозии на металлических деталях насосов, используемых для перекачки жидкостей. Это приводит к сокращению срока их эксплуатации. Компания НПП «Строй Система Технологии» выполняет разработку проектов оборудования для промышленности и их реализацию.

Виды и конструкции насосов

Центробежное устройство

В промышленном производстве применяются несколько видов агрегатов.

  1. Винтовые. В них перекачка жидкости происходит при нагнетании напора одним или несколькими винтовыми роторами. Это создает внутри рабочей камеры давление до 30 Мпа.
  2. Бочковые. Используются для откачки водного раствора из емкости, представляющей собой стальную гофрированную бочку. Внутри нее удлиненный корпус с вращающейся на валу крыльчаткой. Снаружи устройства размещен электропривод.
  3. Мембранные. В аппарате две рабочие и две воздушные камеры, заключенные в одном корпусе. Каждая пара отсеков разделена эластичными мембранами, зажатыми с двух сторон дисками и соединенными штоком. Под давлением воздух заставляет пластины совершать возвратно-поступательные движения, а сам попадет поочередно в каждую камеру, оснащенную двумя обратными клапанами в виде шариков. Их назначение – автоматически контролировать процесс.
  4. Поршневые. В их конструкции возвратно-поступательное движение осуществляется кулачковым валом. При его вращении роликовым толкателем приводится в движение поршень, что снижает внутри рабочей камеры давление, и оно становится ниже, чем у всасывающего патрубка. Из-за разности этих величин происходит открытие клапана и заполнение рабочего органа перекачиваемой средой. При следующем обороте вала поршень движется в обратную сторону. Увеличивается давление в рабочей камере, из нее жидкость начинает выдавливаться через нагнетательный клапан. Процесс повторяется.
  5. Центробежные. Основной рабочий элемент устройства – ротор с лопастями. При его вращении в рабочей камере возникает центробежная сила, за счет нее идет поток перекачиваемой среды.

Особенности оборудования

Оборудование для агрессивных сред необходимо защищать не только от коррозии. При транспортировке лаков, различных растворителей или нефтепродуктов, возможно возгорание, что может привести к взрыву.

Кроме этого, возможно, перекачиваемый материал будет налипать на детали агрегата. Составы с повышенным коэффициентом кристаллизации или полимеризации имеют большую вязкость. Они значительно уменьшают срок применения техники, часто становятся причинами ее поломок. Компания НПП «Строй Система Технологии» решает и эти проблемы.

Все комплектующие оборудования изготавливаются из материалов высокой прочности. А при выборе модели вы должны учитывать вязкость среды, для которой она предназначена.

Для изготовления центробежных агрегатов обычно берутся полимеры с высокими показателями стойкости, чтобы можно было применять их для вязких и абразивных жидкостей с твердыми включениями.

Мембранный тип моделей работает в щадящем режиме, может иметь ручное управление и с пульта.

Оборудование компании в любых условиях работы позволяет получать высокие показатели.

Область эксплуатации

Насосы для агрессивных сред применяются в организациях всего мира.

Оборудование прекрасно подходит для транспортировки:

  • кислот;
  • масел;
  • пищевых продуктов;
  • щелочей;
  • моющих составов.

При перекачивании кислот, это могут быть растворы или чистый состав.

Качество оборудования влияет на эффективность работы любого предприятия фармацевтической, химической, пищевой промышленности и многих других. Модель устройства и материалы, используемые при его изготовлении, влияют на возникновение коррозии, воздействие очень высоких температур.

Применяется оборудование и для отвода сточных вод.

Выбирая агрегат, обращайте внимание на условия эксплуатации, задачи, для решения которых он предназначен, цели предприятия. Приобретайте насосы для агрессивных средств на сайте компании НПП «Строй Система Технологии».

Другие статьи