Насос с магнитным или экранированным приводом?

Насосы, имеющие магнитный или экранированный привод, принято относить к категории бессальниковых. Они различаются принципом передачи энергии главному компоненту – крыльчатке. Привод на базе магнитной муфты функционирует по типу взаимодействия пары постоянных магнитов. Экранированный мотор представляет собой обычный электрический, внутри которого поверх роторной обмотки нанесена непроницаемая оболочка, а сама она находится в жидкости. Крыльчатка установлена на роторном валу. Ранее экранированные насосы обладали характеристиками, которые делали их лучшими, но теперь устройства с магнитным приводом по многим параметрам превосходят их.

Площадь корпуса

Габариты экранированных устройств компактнее, так как обмотка ротора выступает единым целым с крыльчаткой. У насосов с магнитной муфтой может быть либо длинная эластичная муфта, либо короткая, что вынуждает устанавливать привод непосредственно на насосную опору. Насосы с магнитным приводом и укороченной муфтой отличают габариты, как и у экранированных, а площадь корпуса меньше.

Контроль износа

Для экранированных насосов необходимо строго контролировать износ подшипников. При их изнашивании последствия могут оказаться катастрофическими в виде повреждений элементов насоса и обмотки ротора, что затруднит ремонт и последующее техническое обслуживание. Для насосов с магнитным ротором не требуется настолько усиленного контроля, поэтому в плане технического обслуживания они лучше.

Рабочий режим

Для экранированных насосов завод изготовитель сразу описывает перечень работ, для которых они предназначены. При необходимости изменения условий эксплуатации (потока, плотности или вязкости среды, головки) возможности использования экранированных насосов могут быть ограничены из-за недостатка мощности для таких задач. Необходима установка нового оборудования. Насосы с магнитным приводом работают на базе стандартного мотора, поэтому при изменении условий использования можно только ввести определенные изменения в составе.

КПД

В оборудовании с экранированным приводом энергия передается аналогично остальным видам моторов. Устаревшие модели утрачивали большое количество энергии на намагничивание, так как имелся большой зазор между магнитами заднего кожуха. Используемый материал и толщина этого элемента были определяющими для объема энергии, затрачиваемой на намагничивание. Гибридная технология производства заднего кожуха значительно снизила энергетические потери.

Техобслуживание

Насосы с магнитным приводом выпускаются на основе стандартных моторов, характеризующихся повышенной взрывобезопасность. Оборудование с экранированным мотором требует использования моторов, специально предназначенных для этого. При поломке насосов последнего типа их требуется отвозить производителю либо в специализированный ремонтный сервис для восстановления, что становится причиной простоя всего предприятия. Оборудование с магнитным приводом подлежит ремонту прямо на месте эксплуатации. Бессальниковые устройства с магнитным приводом допускается использовать для разных областей.

Область применения

Насосы с магнитным приводом нашли широкое применение во всех отраслях нефтехимии и химии. Это оборудование повышенной надежности, что позволяет использовать его в разных отраслях. Герметичные насосы не демонстрируют такой уровень надежности.

Преимущества работы с ООО НПП «Строй Система Технологии»

Мы занимаемся производством насосов с магнитным приводом, которые рассчитаны на работу с различными средами, поэтому предлагаем выгодные условия сотрудничества. Опыт и профессионализм разработчиков оборудования, а также применение передовых технологий – это наш путь к поставкам выпуску качественного специализированного насосного оборудования на ваши предприятия. Вы можете сделать заказ на изготовление винтовых насосов.

Другие статьи