Коллекторная система отопления: преимущества и недостатки

ООО НПП «Строй Система Технологии» производит и продает коллекторы для отопления. При коллекторной разводке радиаторы регулируются самостоятельно, независимо от работы остальных. Часто применяются и другие устройства для отопления, работающие в автономном режиме. Радиаторы устанавливаются к коллекторам параллельно, что напоминает принцип двухтрубной конструкции.

Конструкционные особенности

Главная функция коллектора в системе отопления – равномерно распределить потоки теплоносителя, идущего из главной магистрали на контуры. Устройство завершает циркуляцию, возвращает теплоноситель снова в котел или главную магистраль.

В составе устройства две, связанные между собой гребенки, образующие коллекторную группу:

  • подающая теплоноситель;
  • обратная, возвращающая отдавший тепло теплоноситель, в магистраль.

Чтобы сделать отопление эффективнее и контролировать протекающие процессы, на корпусе гребенки устанавливаются дополнительные устройства:

  • клапаны, через которые стравливается воздух;
  • используемые при сливе воды клапаны;
  • расходомеры;
  • счетчики, учитывающие потребление тепловой энергии.

В коллекторном блоке размещается разное количество выводов, а если возникает необходимость, конструкция легко расширяется дополнительными.

Применение гребенок для отопления

При распределении тепла в назначенные участки в систему устанавливаются гребенки. Они не менее значимы, чем котлы или циркуляционные насосы. Устройства осуществляют распределение теплой воды в магистралях, выполняют регулировку температуры.

Принцип работы коллекторного узла, включающего два типа гребенок, основан на подаче жидкости в теплоноситель через один элемент, а обратно ? через другой, с одинаковым напором потока из отверстий. Число отводов выбирается по количеству устройств для обслуживания отопительной системы. Гребенки имеют запорные механизмы: регулировочный для уменьшения или увеличения объема жидкости, поступающей в контуры; отсекающий ? прекращает подачу в них теплой воды.

В коллекторе встроены клапаны, через них происходит выпуск воздуха и слив воды. В этом месте удобно располагать и счетчики для контроля температуры. Комплектующие для эффективного использования системы располагаются на каждой гребенке.

Установка распределительной гребенки – самая безопасная для монтажа труб. Вам не грозит опасность от их разрыва и поступление горячей воды наружу, устройство стабилизирует поток.

Преимущества и недостатки

Приобретая коллекторы, вы сможете получить ряд преимуществ при обустройстве отопительной системы:

возможность осуществлять установку и регулировку теплового режима в каждом помещении для комфортного проживания; избавиться от проблем, связанных с температурой батарей: одних слишком горячих, других чересчур холодных; при обслуживании отдельного узла системы отпадает необходимость отключать отопление во всем доме при холодной погоде, достаточно перекрыть нужный контур в определенной комнате, а остальные будут без перебоев обогреваться и дальше; возможность применить в доме популярный «теплый пол» и выполнять одновременно совмещение нескольких модификаций систем отопления; экономия энергетических ресурсов: при снижении температуры в комнате на 1?, затраты на отопление уменьшаются до 5%.

Но наряду с преимуществами коллекторной системы отопления, имеются и минусы.

  1. Обязательно наличие подключения циркуляционного насоса. Иначе система будет не работоспособной. Помимо этого, при отключении электроэнергии необходим резервный источник.
  2. При монтаже конструкции требуется большое количество различных материалов и комплектующих: труб, гребенок, датчиков, кранов. А стоимость этих дополнительных качественных устройств, бывает довольно высокой.
  3. Трудности при проведении монтажа коллекторной отопительной системы. Разные нюансы и настройки оборудования требуют наличия навыков и знаний.

В любом случае, приобретая наши коллекторы для обустройства системы отопления для дома, вы получите выгоду. Затраты больших средств на материалы и монтажные работы будут единоразовыми, а экономия энергоносителей постоянной. Такие инвестиции со временем вернутся.

Другие статьи