Канализационные насосы: описание и классификация

Канализационные насосы – специальное оборудование, задача которого выкачивать бытовые и производственные стоки. Применяют для решения широкого спектра задач. Для промышленных и сельскохозяйственных предприятий предусмотрены блочные насосные станции.

Специфика оборудования

Конструкция бывает с измельчительным механизмом, который помогает перемолоть крупные загрязнения, бытовые отходы без угрозы забить стоковую систему. Простые дренажные агрегаты применяют для откачки воды из колодца, бассейна, подтопленных помещений и площадок.

Для изготовления используют нержавеющую сталь, цельнолитой чугун или композитные пластики. Такой материал обеспечивает защиту от коррозии. Корпус дополнительно герметизируют, помещают в специальные защитные боксы. Особенно актуально для работы в агрессивной химической среде. Также предусмотрена дополнительная теплоизоляция от воздействия низких температур.

Различают переносные и стационарные модели. Современные канализационные насосы имеют компактную форму, высокий уровень КПД. Чаще всего работают автономно, реагируя на уровень воды.

Различаются механизмы по типу монтажа:

  • поверхностные переносные помпы устанавливаются рядом со сточной ямой, выкачка происходит с помощью шланга;
  • полупогружные представляют собой комплект из отдельного двигателя, расположенного на суше, и рабочей камеры, которая погружается в воду;
  • погружные опускаются на дно резервуара в герметичном корпусе, отличаются высокой производительностью.

Подбирая подходящую модель, измеряют глубину погружения и рассчитывают объем стоков.

Подбор эффективной модели

Чтобы агрегат справлялся с заданными условиями без проблем, следует выбирать, внимательно изучая технические характеристики и конструктивные особенности.

  1. Допустимая для оборудования температура. Есть насосы рассчитанные на +45°С и на +90°С. Первый тип подходит для выкачки уличных стоков, а второй для бесперебойной внутренней канализации.
  2. Для удобства лучше выбирать агрегат с поплавком и термореле, которые обеспечат автономную работу без перегрева мотора.
  3. Конструкция измельчителя: 2-хлопастный нож, крыльчатка или комбинация лезвий и перфорированного диска. Последний вариант наиболее эффективный и позволяет превратить отходы в однородную консистенцию.
  4. Важный показатель – мощность, следует подбирать, отталкиваясь от объемов работы, необходимой скорости. Именно производительность показывает, какое количество жидкости сможет откачать техника.
  5. Показатель напора отображает высоту подачи. При ее расчете берут во внимание всю длину шланга, по которой должна пройти вода.

Также обращают внимание на материал, сечение труб, область применения. Для бытового использования достаточно бюджетной модели с крыльчаткой, работающей от 1-фазной сети.

При выборе агрегата не стоит экономить, так как если насосу будет не хватать мощности, давления, напора, то он быстро выйдет из строя или будет плохо справляться со своей задачей.

Наиболее эффективными как в бытовом, так и в промышленном применении принято считать канализационные насосные станции. Они позволяют обеспечить отток и переработку отходов беспрепятственно. Различают мини-станции и полноценные комплексы. Соответственно отличаються они и размерами: от измельчителя за сантехникой до модульной функциональной установки, оснащенной дополнительными системами.

Где купить насосное оборудование

При покупке берут во внимание степень загрязненности, перепад высоты между трубой и напорным шлангом, расстояние. Наши специалисты помогут рассчитать производительность оборудования.

Компания НПП «Строй Система Технологии» изготавливает насосные станции, отдельное оборудование и комплектующие для промышленного применения. Проект разрабатывается, учитывая особенности индивидуального технического задания.

Предлагаем функциональные установки, готовые к запуску сразу после монтажа. Насосные станции оснащены необходимыми системами защиты по индивидуальной комплектации. Наладку и запуск выполняют наши мастера, проводя подробную консультацию.

Другие статьи