• Главная
  • Статьи
  • Как влияют параметры электросети на работу насосного оборудования?

Как влияют параметры электросети на работу насосного оборудования?

Современное промышленное оборудование работает от электричества. Это мощный и надежный источник энергии, позволяющий установке и ее компонентам бесперебойно функционировать.

Однако электричество нельзя назвать совсем идеальным. Оно может подаваться с перебоями, что чревато большими проблемами в работе, и даже выход из эксплуатации.

Научное производственное предприятие «СтройСервисТехнологии» специализируется на промышленном оборудовании. Сотрудники комплексно диагностируют агрегаты, изготавливают новые модели и обслуживают их в течение срока службы. Гарантируют высокое качество работ и конструкций.

Влияние напряжения на работоспособность насоса

Одним из главных элементом насосной конструкции является электрический двигатель. Он обладает высоким коэффициентом полезного действия в пределах – 85-95%. Этих показателей вполне хватает для оптимального функционирования системы. Кроме того, электрические насосы характеризуются надежностью и долговечностью по сравнению с аналогами.

Для нормального действия насосного электрооборудования требуется оптимальное электрическое напряжение. Оптимальная величина, согласно требованиям стран СНГ, составляет 220 В. Возможно повышение или снижение показателя на 10 %, при этом напор подачи воды остается нормальным, рабочая точка тоже.

Поэтому, если напряжение падает, то ухудшается и работа самого агрегата. Особенно актуально для промышленных образцов, настроенных на максимальную загрузку. Исключение – конструкции «с запасом». Функционирование продолжится.

Также следует добавить: при значительном отклонении показателя от нормы возрастает количество электроэнергии, потребляемой агрегатом. Это чревато не только высокими платежами, но и сильными перегревами (приводят к поломке важных компонентов).

Поэтому проводится диагностика машины. Так обеспечивается нормальное функционирование насоса в будущем. Процедура проводится профессионалами, работающими на нашем производственном предприятии «СтройСервисТехнологии». Мы диагностируем конструкции современными приборами и инструментами, дающими точные результаты.

Последствия некачественной электросети

Потребление некачественной электроэнергии (перебои, скачки, изменения тока и пр.) приводит к негативным последствиям:

  • некачественный ток – нестабильная работа насосного оборудования, снижение скорости подвижных элементов, перегрев, выход из строя;
  • низкая или повышенная частота – перегрев электродвигателя, изменения в выработке мощности, чрезмерное потребление электроэнергии;
  • импульсное напряжение – постоянные перебои при действии насосной конструкции, перегорание отдельных элементов, нарушение герметичности деталей, короткие замыкания;
  • провалы в сети – внезапное отключение насосной системы, шумы (когда конструкция включена), кратковременные сдвиги, перегорание электродвигателя;
  • высокочастотные колебания – перебои, сокращение срока эксплуатации,
  • несинусоидальность напряжения – перебои в работе устройства, повышенное потребление электрической энергии, выход из строя двигателя;
  • горение электропроводки – полный выход оборудования из эксплуатации.

Чтобы защитить аппараты от перебоев (даже если отсутствуют проблемы с подачей электроэнергии), обращайтесь к специалистам. Профессионалы работают в «СтройСервисТехнологиях». Мы проверим оборудование и оптимизируем его.

Хотите посмотреть, в каком состоянии насос и проверить электрическую установку? Мы к вашим услугам.

Способы защиты промышленных насосов

Вопрос защиты промышленного насосного оборудования серьезный. Для его решения требуется консультация специалиста. Кроме того, аппараты используются в технических условиях, и им необходимы надежные компоненты.

Наша компания предлагает:

  • защиту подшипников от воздействия вибрации;
  • мероприятия по устранению кавитации и предотвращение повторных поломок;
  • внедрение приборов контроля (всасывания и нагнетания, электрических параметров, тепла (корпуса, электродвигателя, подвижных деталей), подачи масла);
  • монтирование сигнализации.

Наши главные плюсы – современные инструменты и опытные сотрудники. Специалисты досконально знают особенности устройств и принципы работы установок.

Звоните по номеру телефона или отправьте письмо на электронную почту. Проконсультируем вас по возникшим вопросам.

Другие статьи