Источники водоснабжения

Промышленные насосные станции – это комплексные системы, обеспечивающие автоматизированную перекачку жидкостей. Подобные приборы нашли широкое применение, однако чаще всего в промышленности они используются в качестве источников водоснабжения. Насосные станции актуальны для любой отрасли, но в сфере водоснабжения их вклад незаменим.

Особенности

Одной из основных ниш применения насосных станция стала сфера водоснабжения. Их можно применять в трех областях:

  • В промышленных масштабах для обеспечения водоканалов, жилищного и коммунального хозяйства, если требуется высокая производительность и значительные объемы перекачиваемой воды.
  • В системах городских коммуникаций для транспортировки среды.
  • В бытовых условиях.

В быту эксплуатация насосных станций пользуется повышенным спросом, так как они позволяют наладить автоматический процесс водоснабжения дачи, дома, коттеджа или нескольких построек, пользуясь независимым источником – скважиной или колодцем. В состав насосных станций включено несколько базовых компонентов:

  • Насос или несколько для забора воды прямо из источника;
  • Гидроаккумулятора, который используется в качестве накопительного бака;
  • Элемента управления, в качестве которого тут применяется реле давления.

Сложности процесса поставки воды

Автоматизированное водоснабжение – это многоступенчатый процесс, реализованный в соответствии с определенным алгоритмом. К гидроаккумулятору подключается реле, необходимое для определения понижения давления ниже предела, установленного заранее. Это говорит о том, что бак опустел. Далее реле, соединяя контакты, активирует погружной насос, чтобы заполнить гидроаккумулятор. Насос отключается автоматически в момент достижения давлением заранее заданной отметки. Подобные насосные станции отвечают за то, чтобы в доме или на предприятии непрерывно имелся требуемый водный запас без человеческого участия в процессе.

Источники водоснабжения

Типы насосов в составе автоматизированного оборудования

Насосные станции бывают трех типов:

  • Для забора воды;
  • Оборудование для наращивания давления в циркуляционных системах;
  • Для откачивания стоков.

Промышленные водяные помпы бывают погружными и поверхностными. Погружные демонстрируют болью продуктивность, так как опускаются непосредственно в источник, обеспечивая полноценное обеспечение предприятия водой. Поверхностные насосы удобны в эксплуатации, их ремонт не является настолько сложной задачей, как при использовании погружных.

Продукция ООО «НПП ССТ»

Мы производим высококачественные насосные станции соответственно требованиям, которые предъявляют клиенты. Научные сотрудники и высококвалифицированные инженеры компании разрабатывают и рассчитывают схему оборудования так, чтобы оно справлялось со всем спектром задач. У клиентов есть возможность не только приобрести оборудование, но и получить сервисное обслуживание на протяжении всего срока эксплуатации.

Другие статьи