Двухвинтовой или шестеренный насос

Двухвинтовой и шестеренный насосы имеют похожий принцип действия, хотя при этом разнятся техническими и эксплуатационными свойствами. Они используются для перекачки различных рабочих жидкостей в производственной и промышленной сферах. Основные различия и особенности этих устройств предлагаем рассмотреть далее.

Особенности двухвинтовых насосов

Двухвинтовые насосы – специальные устройства объемного типа действия. За счет специфической конструкции они способны создавать стабильный уровень давления и самовсасывания. Такое оборудование представлено в различных вариантах, но при этом компоновка предусматривает обязательное наличие продольной балансировки вращающих элементов.

В корпусной части насоса предусматривается наличие 2-х винтовых пар с противоположным направлением витков. Передача крутящего момента осуществляется за счет вала электромотора через муфту, идущую на главный вал. Радиальные и осевые силы такого оборудования максимально сбалансированы.

Что касается технических особенностей, то стоит упомянуть о:

  • высокой устойчивости проточной части к износу;
  • встроенных синхронизирующихся шестернях и выносливых подшипниках, благодаря которым не возникает никакого силового контакта между винтами;
  • мощном укороченной вале, который не допускает деформации под воздействием гидравлических сил внутри насоса;
  • отсутствии турбулентных потоков в жидкости, вибраций и пульсаций;
  • низком уровне воспроизводимого шума;
  • коррозийной стойкости рабочих компонентов и деталей;
  • высокой производительности за счет привода с регулируемым числом оборотов или инвертора.

Используются такие аппараты для перекачки нефти, топлива, масел, сиропов и паст, суспензий и эмульсий.

Устройство и принцип работы шестеренных насосов

Шестеренные насосы относятся к категории объемно-ротационного оборудования, которое применяется для перекачки различных сред, жидкостей с абразивным действием. Данный тип конструкции считается одним из самых выносливых и надежных.

Строение насоса данного типа исключает наличие изнашиваемых частей. Он рассчитан на постоянную работу в течение нескольких лет.

Принцип работы оборудования заключается в нагнетании масла путем образования вакуумной среды. Внутри конструкции имеются 2 шестеренки – одна главная с приводным валом, а вторая – ведомая. При вращении элементов в разные стороны осуществляется сцепление, провоцирующее всасывание и нагнетание рабочей жидкости. Состав собирается в полость, после чего передается в область нагнетания и трубопровод.

Различают 2 типа таких насосов:

  1. С внешним зацеплением. Они обеспечивают высокое выходное давление, могут работать с вязкими жидкостями, но при этом полностью исключается возможность работы устройства без определенной нагрузки. Отличаются простым строением, но при этом занимают много места.
  2. С внутренним зацеплением. Применяются для легко тягучих и тягучих жидкостей, лишены пульсации во время работы, но при этом не могут обеспечить высокую производительность. Устанавливаются в местах, где необходимо соблюсти параметры компактности.

Сравнительный анализ

Попробуем сравнить представленные типы насосов, чтобы иметь четкое представление об их главных отличиях:

Шестеренный

Двухвинтовой

Параметры для сравнения

До 900 м3/ч

Около 5500 м3/ч

Уровень производительности

Нестабильный и непостоянный

Постоянный, стабильный

Равномерность создаваемого потока

Есть

Нет

Пульсация

Есть, постоянный

Отсутствует

Контакт со стальными элементами

Присутствует

Исключена

Вибрация

Около 5 лет

Свыше 25 лет

Срок эксплуатации

-60 – + 320 градусов

-60 – + 280 градусов

Температура перекачиваемый жидкости

Стоит отметить, что каждый из представленных вариантов оборудования используется для решение определенных производственных и промышленных задач. Поэтому выбирать конкретную модель стоит с учетом требуемых технических параметров. Но заказать двухвинтовой или шестеренный насос по доступной стоимости и с гарантией качества можно в нашей компании. Мы сами производим и устанавливаем такое оборудование, поэтому можете смело заказывать его, оставив заявку на сайте компании или позвонив по указанным номерам.

Другие статьи