Диагностика неисправностей насосов

Промышленные насосы – мощное оборудование, необходимые для перекачки большого количества жидкости, нормального функционирования коммуникаций. Но они могут в любой момент выйти из строя. Причин этому множество.

Сотрудники научного производственного предприятия «СтройСистемаТехнологии» занимаются диагностикой и ремонтом промышленного насосного оборудования. Предлагают качественный сервис.

Возникновение кавитации

Кавитация – распространенное явление, встречающееся среди агрегатов. Ее можно распознать еще на начальной стадии. Если запустить проблему, то техника полностью отключается, перестает работать.

Также кавитация – сложное понятие. Представляет собой совокупность признаков:

  • выделение пара и газов из энергоносителя – давление жидкости равно или меньше давлению пара;
  • быстрое течение воды – иногда нарушается маршрут движения;
  • конденсация пузырьков пара вследствие повышения давления и гидравлические удары в трубах;
  • разрушение составных частей насоса в зонах повышенного давления.

Кавитация поражает различные места – рабочее колесо, направляющий аппарат, спираль. Легко определяется по звукам – треску в области всасывания, шуму и вибрации при работе.

Кавитация пагубным образом влияет на коэффициент полезного действия насоса. Он перестает перекачивать энергоноситель, производить энергию в нужных объемах. В самых тяжелых случаях (когда оборудованием не заниматься) установка выходит из строя.

Со временем трубы, другие элементы теряют гладкость, что значительно увеличивает шансы износа. Поверхности перестают контролировать энергоноситель.

«СтройСистемаТехнологии» предлагает услуги по устранению кавитации. Мы работаем, применяя профессиональные инструменты и методы. Так, мы указываем на поврежденный участок и приступаем к исправлению.

Проявление гидравлических ударов

Еще одна частая поломка – гидравлические удары. Это мгновенное изменение давления (может повыситься или понизиться) в напорном трубопроводе. Скорость энергоносителя резко меняется, из-за чего происходят сбои. Он похож на хлопок.

Можно нечаянно спровоцировать явление, резко перекрыв кран, отключив подачу электричества.

Нужно понимать, что гидравлические удары довольно опасны. Они влияют на работу всего трубопровода. При неграмотной эксплуатации может разорваться водопровод. Также страдает и само оборудование, особенно уплотнительные кольца.

Типы ударов:

  • полный – ударная волна проходит в обратном движении энергоносителя (время закрытия арматуры меньше, чем движение самой волны);
  • неполный – волна движется в обратном направлении, при этом затрачивается много времени на закрытие задвижки (волна идет гораздо быстрее).

Замечаете непонятный шум от насоса и не решаетесь самостоятельно осмотреть его? Обращайтесь к сотрудникам нашего научного производственного предприятия. Мы установим причину возникновения ударов, найдем источник проблем.

Шумовой эффект в обратном клапане

Шум связан с протеканием среды через клапан. Во время работы промышленный насос не издает громких звуков. Но следует насторожиться, когда они появляются. Часто они шумы появляются возле обратного клапана, что говорит о поломке. Явление не только нарушает работу агрегата, но и пагубно влияет на состояние сотрудников.

Виды шумов:

  • механический – возникают вибрации, подвижные части неправильно ходят, образуются слишком большие зазоры;
  • аэродинамический – механическая энергия превращается в акустическую, появляется из-за резких изменений в скорости жидкости;
  • гидродинамический – как правило, появляется из-за проблем с энергоносителем: кавитация, вскипание, резкое снижение или повышение давление.

Специалисты «СтройСистемыТехнологии» определят тип шума в установке. Комплексно подойдут к проблеме, найдут первопричину неполадок.

Как исправить неполадки?

Если насос перестал нормально функционировать, то не следует проводить ремонт самостоятельно. Без знания и необходимых инструментов, приборов можно только усугубить ситуацию.

В таком случае следует обратиться к профессионалам, а именно: в нашу компанию. Мы специализируемся на изготовлении, ремонте и обслуживании промышленных насосов. Наши квалифицированные сотрудники с многолетним опытом работают на инновационном оборудовании. На все мероприятия предоставляется гарантия.

Чтобы заказать услуги специалиста или задать интересующий вопрос, напишите письмо на электронную почту или позвоните по телефону, указанному на сайте.

Другие статьи