Блоки защиты и управления работой насосами

Насос – устройство, которое способно обеспечить водоснабжение любого объекта. Но чтобы данный процесс был комфортным, нужно наличие управляющего устройства, с помощью которого происходит автоматическое включение и выключение оборудования. Выбрать и купить необходимый блок управления и защиты можно на нашем сайте. У нас представлен широкий ассортимент продукции по самым приемлемым ценам.

Функциональные особенности

На рабочие и функциональные особенности насоса блок не оказывает непосредственного влияния. Тем не менее, с его помощью можно:

  • контролировать и поддерживать рабочее давление в трубах на нужном уровне;
  • следить за работой мотора, своевременно реагировать на перебои (когда падает напряжение, давление или попадают твердые частицы);
  • производить отключение, если нет жидкости или ее слишком мало (это предупреждает работу вхолостую и преждевременный износ оборудования);
  • выставлять включение/выключение на автоматический режим.

Поэтому можно сделать вывод, что такие блоки полезны и должны быть у каждого, кто пользуется насосом. Кроме того, купив оборудование, вы также сможете в значительной степени снизить потребление и расход электроэнергии.

Разновидности защиты

Когда в источнике отсутствует вода, насос начинает работать вхолостую. А это чревато негативными последствиями. В частности, оборудованиея может перегореть или быстрее выйти из строя. Чтобы защитить насос  от «сухого хода», применяются разные устройства, приобрести которые можно в нашем интернет-магазине. Среди них:

  • защитное реле (срабатывает при отсутствии воды и в автоматическом режиме отключает систему);
  • устройство, контролирующее водный поток;
  • датчики, показывающие уровень воды.

Основное предназначение всех вышеперечисленных устройств – защитить насос и отключить его, если нет воды. Отличие заключается только в особенностях работы и области применения.

Реле

Строение этого механического устройства несложное. На нем задается минимальная граница для давления. Как только показатель опускается ниже этого значения, реле срабатывает и насос автоматически перестает качать воду.

Устройство для контроля водного уровня

Если насос установлен в колодце или другом резервуаре, где периодически заканчивается вода, не обойтись без этого небольшого, но очень полезного датчика. С его помощью легко держать под контролем уровень воды в бассейне.

Датчик

Устанавливается непосредственно в колодце или скважине, особенно, если используется погружной насос. Бывает поплавковым и электронным. Каждый из этих видов можно найти в нашем каталоге.

Системы управления работой оборудования

Современные системы управления полностью автоматизированы, использовать их легко, а разобраться в работе можно просто. Существует три разновидности такой автоматики:

  • блок управления в виде пульта;
  • пресс-контроль;
  • блок, который обеспечивает стабильное давление воды.

Самый обычный – первый вариант. С таким блоком насос будет защищен от перепадов энергии. Но чтобы обеспечить автоматическую работу, придется подключить к пульту другие устройства, типа реле или поплавкового выключателя.  Стоимость невысокая, поэтому покупка не ударит по финансам.

Пресс-контроль уже имеет встроенные датчики для автоматического управления, что упрощает работу с ним.  Что касается блока, поддерживающего давление, то целесообразно использовать там, где нельзя допускать резких скачков этого самого давления.

Стоит отметить, что выбирать автоматику необходимо, исходя из собственных потребностей, а также учитывать удобство использования в конкретной ситуации. Также непременно стоит обращать внимание на надежность системы, а для этого – покупать только у проверенных поставщиков, к числу которых относится наша компания. Каждое устройство контроля и управления, представленное в нашем каталоге, отвечает стандартам и требованиям, поэтому приборы гарантировано будут долго эксплуатироваться.

Учтите также, что электроблоки менее надежны, чем механическое реле. Но у них есть преимущество: возможность объединения с другими механизмами – это ценное свойство, особенно при ограниченных габаритах.

Другие статьи