Блоки автоматической одоризации газа

Очищенный природный газ не имеет цвета, запаха, поэтому, чтобы всегда можно было выявить утечку, его одорируют. Придание специфического запаха газу, поставляемому потребителям, имеет название одоризация. В газопроводную систему их вводят с применением специальных установок. Компания «Строй Система Технологии» занимается производством блоков одоризации газа. У нас можно сделать заказ на оборудование в контейнере или без, чтобы устанавливать в помещении.

Функциональное назначение

Блок автоматической одоризации газа или БАОГ предназначается для введения одоранта в потоки газа, чтобы придать ему характерный запах. Содержание вводимого вещества должно быть такой концентрации, чтобы человек, имеющий нормальное обоняние, мог его ощутить. К веществам, применяемым в качестве одорантов, есть определенные требования – резкий запах, физиологическая безвредность, они не должны быть агрессивными к металлическим трубам, не поглощаться почвой, не создавать в помещении стойкий запах.

Оборудование обеспечивает:

  • точность дозировки;
  • сброс паров одоранта в трубопровод через дозатор;
  • сигнализацию нижнего уровня вещества на расходную емкость;
  • учет расходованного одоранта.

Блоки используют в составе газораспределительных станций, газопроводных коммуникаций, работающих с природным газом. 

Нормативы разрешают эксплуатацию блоков в разных климатических зонах с умеренным климатом, холодных и сейсмически активных районах. Наша установка рассчитана на подачу одоризируемых веществ пропорционально расходу газа в соответствие с нормой, установленной технологически. Преимуществами оборудования являются такие характеристики:

  • надежная герметичность;
  • точность дозирования;
  • доступность полной автоматизации процесса;
  • узлы, агрегаты комплекта блока имеют резервирование в 100%.

Мы, как производители можем предложить цены ниже, чем предлагают посредники.

Режимы работы

Устройство состоит из одоризационной установки и блока управления. Функционирует система в трех режимах:

  1. Автоматический режим. Одорант подается через ЭКД – дозировочный клапан в соответствие с поступившим количеством газа. На систему управления приходит сигнал о расходовании газа. Он бывает 3 вариантов: токовый в диапазонах от 4 до 20 мА, импульсный с фиксацией показаний расхода газа, в форме текущего значения газа.
  2. Полуавтоматика. Расходные порции газа для установления параметров дозирования одоранта выставляется специалистом руками. Определив текущее значение, сотрудник заносит его в меню. По параметрам поступающего сигнала будет сформирована частота функционирования дозирующего клапана.
  3. Режим настроек запускается вручную, если произошел отказ автоматики. По сути это запасной вариант.

Установки бывают двух разновидностей: дозирующие (капельные) и барботажные. В первом случае одорирущее вещество подается тонкой струей или капельками. Второй тип работает по принципу насыщения паровыми массами одоранта потока газа в специальной камере, с последующим смешиванием в газопроводе.

Варианты исполнения

БАОГ устанавливаются на раме и закрываются шкафом. Он может быть съемным, металлическим, утепленным, обогреваемым. По необходимости устройство может укомплектовать по заказу светильниками в защищенном от взрыва исполнении. Можем предложить датчики загазованности, охранную и пожарную сигнализацию. 

Второй способ размещения оборудования – отсек блок-бокса. Мы можем оснастить блок любыми дополнительными приспособлениями. Так в комплектацию входят: системы принудительной вентиляции, автоматические датчики контроля газа, заземления, современные аварийные и пожарные оповещения. По желанию заказчика возможно отопление блока электрическое, защищенное от взрыва или водяное, привязанное к внешнему источнику.

Предлагаемое оборудование производится с учетом всех требований в газовой отрасли, имеет сертификаты.

Другие статьи