Автоматизация установки подготовки газа

Установки подготовки газа используются с целью трансформации топлива, придания ему требуемых параметров и последующая передача газообразного вещества по технологической цепи. Такие устройства в большинстве случаев применяются для обеспечения питания нагревателей, работающих на нефтяном газовом топливе.

Автоматизация установки подготовки газа на производстве необходима для того, чтобы все технологические процессы можно было проводить без использования рабочей силы персонала. Изначально возможно было автоматизировать только некоторые операции. На данном этапе этот процесс доступен для основных и всех дополнительных задач.

Полная автоматизации дает возможность уменьшить влияние человеческого фактора на рабочий процесс, а взаимодействия персонала с установкой ограничиваются выполнением контролирующей функции. Если работа полностью автоматизирована, то вмешательство людей сводиться только к наблюдению за выполнением поставленных задач, деятельностью оборудования, выполнение настройки и отладки аппаратуры.

Особенности технологического процесса

На газовых месторождениях процесс подготавливания газа подразумевает его осушку. Этот этап включает использование методов абсорбции или адсорбции. В тех местах, где используются газы, образующие конденсат, осушка проходит при использовании способов сепарации и адсорбции при низких температурах.

Установки комплексной подготовки газа включают одну или более дожимную компрессорную станцию, которая поддерживает масляное охлаждение газов. Это необходимо для смазывания движущихся элементов компрессора и мотора. В устройстве должна поддерживаться стабильная температура работы, что обеспечивает эффективность технологического процесса очистки, осушки и транспортировки газов на основной газопровод.

Внедрение программного комплекса

Для автоматизации рабочих процессов УПГ требуются датчики, которые отвечают за выполнение удаленного контроля температурного режима, давления, затрат газа и жидкостей. Кроме того, требуются приборы, выполняющие регулировку уровней жидкости и давления газа в системах установки.

Использование измерительных приборов дает возможность проводить диагностику и отладку приборов непосредственно от блоков управления. Это делает более эффективным и быстрым процесс обнаружение неисправностей и последующее восстановление работоспособности системы. Установка отличается высоким уровнем взрывоопасности, поэтому в ходе автоматизирования, особое внимание уделяется контролю уровня загазованности. 

В общем, система автоматизации УПГ имеет 3 уровня:

  • верхний – это серверы и рабочая станция;
  • средний – контролирующие системы;
  • нижний – датчики и действующие механизмы.

Предлагаемая нами система автоматизации максимально удовлетворяет требования по интеллектуальности и децентрализации. Также, она отвечает за сбор и подготовку данных. Полная универсальность системы является гарантией высоких показателей производительности устройства.

Технические особенности

Предлагаемые у нас УПГ находятся в абсолютной готовности, поэтому их можно сразу запускать в эксплуатацию. Они имеют 3 отделения:

  • технологическое;
  • телеметрийное;
  • тепловое.

В технологическом отделе установлен сепаратор газа, устройства фильтрации, подогрева и другие узлы. В данном отсеке происходит выделение водяного конденсата и его выведение из установки. Также проводится фильтрование газа, избавление от механических примесей. В технологическом отделении выполняется приведение газового потока к требуемым параметрам давления и температуры. В тепловом отделе проводится подогревание газом теплоносителя.

Мы предоставляем устройства подготовки газа полностью готовые к работе в соответствии со всеми требованиями. Приобретенные у нас агрегаты являются сертифицированными, после их монтажа можно сразу запускать процесс эксплуатации, нет необходимости в дополнительном оснащении. Модули с автоматизацией обладают высоким уровнем пожаробезопасности. При необходимости можно проводить дополнительное оснащение устройств – установка сигнализационной системы, вентиляции, освещения и пр.

Другие статьи